Альпари: Европейский Центробанк всё же запустил программу смягчения (обзор 19 – 26 января)

Прошедшая неделя была отмечена очередными триумфами доллара США. Американская валюта дорожает относительно всех конкурентов стремительными темпами. Больше всего за неделю относительно доллара США подешевел новозеландский доллар, курс евро/доллар снизился на 3%, фунт относительно доллара потерял 1% стоимости.

Участники рынка долго готовились к историческим решениям Европейского ЦБ. Признаки рецессии и дефляции в экономике еврозоны становились всё заметнее, признаки ослабления даже не надо искать – во всех макроэкономических отчетах они лежат на поверхности. Марио Драги, глава ЕЦБ, вынужден был принять меры. Итак, европейский регулятор сообщил о введении программы QE (количественного смягчения), настоящего полноценного стимулирования. ЕЦБ начнет работать с облигациями уже в марте, программа рассчитана на срок до сентября 2016 года. Её объём составит 60 млрд евро ежемесячно, то есть за весь период регулятору предстоит влить в систему не менее1,1 млрд евро. Эта сумма более чем значительная, но QE было бы куда действенней, если бы было запущено год-полтора назад. Под покупку попадут как госбонды, так и корпоративные долги – выборочно, конечно.

Процентная ставка ЕЦБ всё так же составляет 0,05% годовых, ставка по депозитам отрицательна: -0,2%.

Банк Канады на заседании в январе проявил решительность и понизил процентную ставку с 1,0% до 0,75% годовых. Ставка не пересматривалась с осени 2010 года, понижение не анонсировалось, и вообще рынок был крайне спокойно настроен в отношении кредитно-денежной политики канадского регулятора. Основная угроза для экономики Страны кленового листа кроется в падающих сырьевых ценах. Возможно, более мягкие фискальные условия отчасти сгладят этот нефтяной шок. Пара USD/CAD выросла до максимумов шестилетней давности.

Центробанк Японии пересмотрел с улучшением инфляционные ожидания на текущий год, увеличив прогнозное значение до 1,7% с прежней отметки в 1%. Ожидания по ВВП также были заметно улучшены. Обновлённый прогноз предполагает рост японской экономики на 2,1% в 2015 финансовом году и на 1,6% – в 2016 финансовом году. Однако стоит отметить, что низкие сырьевые цены препятствуют реализации целей регулятора. Банк Японии, впрочем, верит в лучшее и сдаваться не собирается.

США на неделе представили статистику по рынку жилья. Согласно опубликованным данным, настроения среди застройщиков в начале года ухудшились, индекс состояния рынка жилья набрал 57 пунктов против прогноза в 58 пунктов и декабрьской отметки в те же 58 пунктов. Данные от Conference Board показали, что индекс ведущих индикаторов в декабре вырос до 121,1 пункта, индекс совпадающих индикаторов укрепился до 111,4 пунктов.

Среди значимых общемировых событий прошлой недели стоит отметить смерть шестого короля Саудовской Аравии Абдаллы. Саудовский трон занял его брат Салман. Для сырьевого рынка новость не стала шоком, так как принципиальное отношение к вопросам политики и экономики осталось без изменений. В то же время агентство Fitch ухудшило ожидания по стоимости нефти сорта Brent на 2015 год до уровня $55 за баррель. Китай в декабре 2014 года сумел импортировать значительный объём российской нефти на фоне низких спотовых цен. Венесуэла временно создала три валютных рынка для разных потребностей бизнеса и частных лиц.

Российский рубль на прошлой неделе продолжил плавно девальвироваться в паре с долларом США. Факторы давления никуда не делись, но на рынке улеглись эмоции, и схлынула волна паники населения.

Анна Бодрова, старший аналитик

Другая аналитика

26.01.2015
17:23
ИК Фридом Финанс: Американский рынок: премаркет
26.01.2015
16:44
IFC Markets: Валютный обзор
26.01.2015
16:31
ИК "Ай Ти Инвест" : Старт текущей недели на российском фондовом рынке прошёл в негативном ключе. Рублёвый индекс ММВБ потерял в пределах 2%, а валютный индекс РТС просел почти на 4%
26.01.2015
15:52
ИК Норд Капитал: Еженедельный обзор
26.01.2015
15:22
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": В данный момент индекс РТС просел на 4,5% по сравнению с закрытием пятницы. В связи с победой левых в Греции сегодня явно не день биржевых быков.
26.01.2015
14:42
Альпари: Европейский Центробанк всё же запустил программу смягчения (обзор 19 – 26 января)
26.01.2015
14:18
ИК Норд Капитал: Валютный обзор
26.01.2015
14:10
Банк Глобэкс: Неделя началась с выраженного снижения котировок на российском рынке акций: индекс РТС с начала торгов потерял почти 5%, индекс ММВБ – 2.5%. рубль по отношению к доллару потерял 3.3% и торгуется сегодня выше 65 рублей за доллар
26.01.2015
13:13
«Вектор Секьюритиз» : Аналитичесикй обзор - Греки меняют Европу
26.01.2015
13:11
ИХ Финам: США: рынки отметились первой удачной неделей в новом году
26.01.2015
13:10
ИХ Финам: Европа: действия ЕЦБ продолжают радовать инвесторов