«ФИНАМ»: Обзор рынков: В целом, для индекса ММВБ внешний фон выглядит нейтрально-позитивно

Рублевый индикатор широкого рынка ММВБ по итогам торгов вторника упал на 2,11% до 1413,79 пт., долларовый индекс РТС в рамках дневной сессии вырос на 14,16% до отметки 718,26 пт. На вечерней торговой сессии фьючерс на индекс РТС с экспирацией в марте увеличился на 4,62%, до 737,9 пт.

Период повышенной волатильности на российском рынке продолжается. Вчера ключевым событием стало укрепление рубля, который в результате отыграл все падение «черного вторника». Во-первых, многие инвесторы начали пытаться трезво оценить текущие ценовые уровни и пришли к выводу, что рубль сейчас слишком перепродан. Во-вторых, конечно, отечественной валюте помогла публикация со стороны ЦБ РФ перечня мер, которые должны будут поддержать в трудной ситуации не только курс рубля, но и кредитные организации. В большей степени, конечно, это похоже на ослабление контроля, которое, тем не менее, не приведет к качественному улучшению ситуации, но в среднесрочной перспективе снизит давление на банки со стороны ЦБ РФ.

На этом фоне в лидеры роста вчера выбились обыкновенные бумаги Сбербанка (11,96%), которые накануне упали ниже отметки в 50 рублей за штуку. Также для акций банка позитивом стал тот факт, что регулятор активизировал работу по докапитализации банковского сектора. Дополнительно в финансовый сектор может прийти до 1 трлн рублей. Если раньше больше говорили про помощь ВТБ (-0,89%) и «Газпромбанку», то теперь становится ясно, что помощь будет оказана и крупнейшему игроку данного рынка. Таким образом, Сбербанк не упустит свои рыночные позиции по сравнению с другими госбанками.

Также стоит отметить позитивную динамику по нефти – вчера в моменте котировки росли более чем на 5%,хотя к концу торгов большая часть роста все же была отыграна на фоне решения ФРС оставить ключевую процентную ставку без изменения и проявить терпение в процессе повышения данного показателя. На этом фоне фондовые рынки США и Латинской Америки завершили день с существенным повышением. Индекс DJI вырос на 1,7%. В лидерах роста были нефтегазовые компании, что поможет нашим индексам.

С утра на азиатских площадках отыгрывают результаты торгов в Штатах, большинство индикаторов в небольшом плюсе. В целом, для индекса ММВБ внешний фон выглядит нейтрально-позитивно: большинство факторов за рост индекса, вот только на фоне укрепляющегося рубля сделать это может быть трудно. Также хотелось бы отметить, что сегодня состоится пресс-конференция В. Путина, на которой он коснется темы экономики. Соответственно, и волатильность на финансовых рынках останется повышенной.

Другая аналитика

18.12.2014
10:55
Альпари: Ожидаем, что торги на Московской бирже откроются снижением по доллару и евро в пределах 2-3 рублей
18.12.2014
10:53
"ИК"Энергокапитал": Утренний обзор рынка
18.12.2014
10:51
ИГ "Норд-Капитал": Ежедневный обзор по глобальным рынкам: Рубль сохраняет шансы на укрепление после повышения ключевой ставки
18.12.2014
10:50
КИТ Финанс Брокер: Обзор рынка
18.12.2014
10:36
УК «Фонд Магута»: виден свет в конце тоннеля:На открытии торгов в четверг внешний фон для российского рынка складывается позитивным – нефть продолжает умеренное восстановление, американские и европейские фондовые индексы накануне закрылись разнонаправленно
18.12.2014
10:32
«ФИНАМ»: Обзор рынков: В целом, для индекса ММВБ внешний фон выглядит нейтрально-позитивно
18.12.2014
10:11
ГК FOREX CLUB: Как рынок интерпретирует Йеллен
18.12.2014
10:09
ИК "Церих Кэпитал Менеджмент": Курс рубля перед «большой» пресс-конференцией Владимира Путина это политический вопрос
18.12.2014
10:08
Инвестиционная палата: Отечественный фондовый рынок начнет четверг, скорее всего, повышением котировок
18.12.2014
10:05
ИГ "Норд-Капитал": Ежедневный аналитический обзор по российскому рынку акций
18.12.2014
10:03
ИФ "ОЛМА": Сегодня в начале торгов возможно продолжение повышения по индексу РТС под действием внешних факторов - изменился характер торгов на рынке нефти (фьючерсы на Brent торгуются вблизи $61 за баррель), оптимизм инвесторов получил подкрепление со стороны ФРС США