ИГ "Норд-Капитал": Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением, вблизи отметки 1350 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1335, 1320 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1365, 1380 п.

Внешний фон перед открытием российского рынка можно оценить как неопределенный или смешанный. Утреннее падение стоимости фьючерсов на нефть компенсируется существенным вечерним приростом основных фондовых индексов в США.

Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением, вблизи отметки 1350 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1335, 1320 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1365, 1380 п.;

Вероятно, в первой половине дня индекс ММВБ перейдет в состояние «бокового» движения вблизи отметки 1350 п. Заметное влияние на рынок может оказать дальнейшее развитие событий в юго-восточной Украине. Глава МВД этой страны заявил о возможных силовых действиях против протестующих;

Во второй половине дня локальные индексы могут сдвинуться под влиянием значимой статистики из США. В 16.30 мск выйдут еженедельные данные об изменении количества первичных заявок на пособия по безработице.

В минувшую среду основные российские фондовые индексы ММВБ (-0.26%) и РТС (-0.47%) завершили торги с умеренным понижением по отношению к уровням предыдущего закрытия. Несмотря на позитивный внешний фон, довольно слабые утренние попытки роста сменились стремительной просадкой индекса ММВБ к отметке 1340 п. Во второй половине дня индексы ММВБ и РТС перешли в состояние «бокового» движения. Игроки на повышение так и не сумели вывести их «в плюс».

Локальный рынок продолжает оставаться под давлением в связи с угрозой введения новых экономических и политических санкций по отношению к России на фоне продолжения протестной активности на территории юго-восточной Украины. Периодические агрессивные распродажи российских акций говорят об уверенности «медведей» в своих силах. Вместе с тем, трехдневный уровень поддержки, расположенный в районе 1335 п. по индексу ММВБ пока подтверждает свою силу и значимость. И все же стоит признать, что наметившаяся в конце марта игра на повышение оказалась сломлена.

Под закрытие вечерней торговой сессии июньский фьючерс на индекс РТС (RIM4) несколько сократил величину свой дневной бэквордации по отношению к базовому активу до 30 п. или 2.6%. Тем не менее, участники срочного рынка продолжают оценивать ближайшие перспективы индекса РТС негативно.

На фоне незначительного падения индекса ММВБ, состоявшегося по итогам торгового дня, ликвидные акции закрылись разнонаправленно, со средним отклонением в пределах 1-2% по отношению к уровням предыдущего закрытия. Многие бумаги существенно отклонились от рынка и от своих секторов. Их неоднородное движение можно было охарактеризовать как «разброд и шатание».

Наиболее заметным событием дня стало достаточно сильное движение в секторе ритейлеров. Акции «Дикси» (DIXY RM, +13.33%) резко повысились в связи с публикацией неожиданно сильной отчетности торговой сети по МСФО за 4 квартал и за весь 2013 г. По итогам 4 квартала чистая прибыль компании выросла в 6 раз по сравнению с аналогичным периодом 2012 г., до уровня в 1.7 млрд. По итогам 2013 г. чистая прибыль «Дикси» утроилась, составив 3.1 млрд руб.

Бумаги «Дикси» потянули за собой вверх и акции «М.Видео» (MVID RM, +1.58%). В конце марта российская сеть по продаже бытовой техники и электроники сообщила о приросте чистой прибыли по МСФО по итогам 2013 года на 38%. В то же время, бумаги «Магнита» (MGNТ RM, -3.18%) вчера существенно просели.

Отметим существенный прирост отдельных дивидендных привилегированных акций: «Сбербанк»-ап (SBERP RM, +1.18%), «Сургутнефтегаз»-ап (SNGSP RM, +0.91%), «Ростелеком»-ап (RTKMP RM, +2.69%). В моменты, когда на рынке нет свежих идей, участники торгов вспоминают о дивидендах. В то же время, бумаги «Сбербанк»-ао (SBER RM, -0.71%), «Сургутнефтегаз»-ао (SNGS RM, +0.35%), «Ростелеком»-ао (RTKM RM, -0.76%) выглядели существенно слабее привилегированных акций.

Акции «Татнефть»-ао (TATN RM, +1.73%) продолжили наметившееся накануне повышение. Поводом для текущего оживления покупок стала публикация производственных показателей эмитента за март месяц и первый квартал текущего года. За указанный период нефтяная компания сумела незначительно нарастить добычу, что в условиях общей тенденции к истощению легкодоступных континентальных месторождений стоит оценивать как позитив.

Бумаги «РУСАЛа» РДР (RUALR RM, +3.76%) отыгрывали новость о том, что алюминиевая компания договорилась с кредиторами о возможной заморозке выплат по синдицированным кредитам на $4.75 млрд и $400 млн. В сложившихся неблагоприятных рыночных условиях «РУСАЛу» не остается ничего иного, кроме как отложить погашение своих долгов до лучших времен.

Акции «Транснефть»-ап (TRNFP RM, -1.00%) сменили свое существенное двухдневное повышение на коррекционный откат вниз. Распродажи имели технический характер. Они состоялись после неудачной попытки преодоления значимого уровня 80000 руб., который выступает для них ближайшей целью и сопротивлением.

Хуже рынка также закрылись бумаги «Газпрома» (GAZP RM, -0.79%), ГМК «Норильский Никель» (GMKN RM, -0.50%), «ЛУКОЙЛ» (LKOH RM, -1.04%), МТС (MTSS RM, -2.33%).

Перед открытием торгов в России фьючерсы на фондовые индексы США торгуются с легким понижением. Контракты на нефть сорта Brent дешевеют на 0.4%. Японский индекс Nikkei225 незначительно понизился. Гонконгский Нang Seng подрос на 0.1%.

Другая аналитика

10.04.2014
10:01
ИК Энергокапитал: Мы ожидаем позитивного открытия в качестве реакции на динамику внешних рынков. Дальнейшее поведение индексов определится на основе характера новостного фона.
10.04.2014
10:00
ФГ ДОХОДЪ: Утренний обзор
10.04.2014
09:59
КИТ Финанс Брокер: Утром в среду на глобальных финансовых рынках сложился умеренно позитивный внешний фон, таким образом ожидаем увидеть положительную динамику по российским фондовым индексам.
10.04.2014
09:58
"РГС Управление активами": В четверг торги на российском рынке акций начнутся с гэпом вверх около половины процента
10.04.2014
09:52
Инвесткафе: Утренний обзор: Рынок застыл в неопределенности
10.04.2014
09:51
ИГ "Норд-Капитал": Мы ожидаем открытия рынка с умеренным повышением, вблизи отметки 1350 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1335, 1320 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1365, 1380 п.
10.04.2014
09:49
ITinvest: Сегодня у российских площадок вновь есть шанс продемонстрировать отскок, а вот уже в пятницу мы ожидаем увидеть продолжение снижения.
10.04.2014
09:49
ИХ Финам: Открытие российского рынка произойдет с повышением. Не исключено, что "быки" с утра могут попробовать преодолеть сопротивление 1355 пт. по индексу ММВБ. Если им это удастся, то не исключено дальнейшее движение в район 1370 пт.
10.04.2014
09:48
"Промсвязьбанк": Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в позитивном ключе с повышением индекса ММВБ примерно на 0,3%, и предполагаем, что в дальнейшем этот фондовый индикатор может пробиться выше отметки в 1360 пунктов
10.04.2014
09:47
Инвестиционная палата: Отечественный фондовый рынок откроет четверг, скорее всего, повышением котировок. В ближайшие сессии ждем возвращение к 1380-1390 пунктам по индексу ММВБ.
10.04.2014
09:45
ИК Ленмонтажстрой: Российский рынок откроется сегодня ростом на 0,2-0,4%.