Инвесткафе: ожидаем, что рынок откроется в «красной зоне», а затем будет ориентироваться не столько на экономические события, сколько на политические новости и заявления западных и российских чиновников относительно ситуации на востоке Украины

Торги понедельника, 7 апреля, завершились на российских площадках в «красной зоне». Так индекс ММВБ закрылся на отметке в 1349,7 пунктов, потеряв 2,36%, в то время как индекс РТС снизился на 3,25% и на закрытии находился на отметке в 1193 пункта. Негативная динамика была обусловлена обострением ситуации на востоке Украины. Волнения в восточных областях соседнего государства вновь тревожат участников рынка, так как протестующие выступают за присоединение к РФ, что увеличивает напряженность во взаимоотношениях Запада и России.

Американские рынки завершили торги в «красной зоне». Так, значение индекса S&P 500 снизилось на 1,08%, а Dow Jones потерял 1,02%. Рынки АТР торгуются разнонаправленно. Так, значение индекса Shanghai Composite увеличивается на 0,71%. Индекс Hang Seng прибавляет 0,57%, а Nikkei 225 теряет 1,13%.

Основная валютная пара EUR/USD торгуется у отметки в 1,374. После нового обострения ситуации на Украине рубль вновь начал терять свои позиции: пара EUR/RUB торгуется у отметки 48,92. Пара USD/RUB – 35,61.

Стоимость «черного золота» незначительно растет и теперь находится у отметки в 106,1 долларов за баррель марки Brent. Сохранение стоимости нефти на текущих уровнях - один из факторов, который может удержать рынок от падения.

Во вторник, 8 апреля, значимая статистика выйдет только в европейском регионе. Так, станет известен мартовский уровень безработицы в Швейцарии: ожидается, что он не изменится и составит 3,2%. По Великобритании будут обнародованы данные по изменению объема промышленного производства в феврале. Согласно прогнозам рост составит 0,3%.

В целом, дестабилизация ситуации на востоке Украины не предвещает положительных результатов для фондового рынка. Лозунги, аналогичные крымским, и призывы к России ввести миротворческие войска приводят к уходу части иностранных инвесторов, которые буквально недавно вернулись на российский фондовый рынок после того, как ситуация несколько стабилизировалась. Однако теперь нужны новые меры по деэскалации конфликта, а до этого момента инвесторы будут пребывать в неопределенности, что негативно скажется на динамике российских индексов. Вдобавок, отток капитала приводит к ослаблению национальной валюты относительно основных мировых валют.

Я ожидаю, что рынок откроется в «красной зоне», а затем будет ориентироваться не столько на экономические события, сколько на политические новости и заявления западных и российских чиновников относительно ситуации на востоке Украины.

Индикатор настроения рынка Инвесткафе находится на негативном уровне в 3,8 баллов.

Другая аналитика

08.04.2014
09:54
«Ай Ти Инвест – Проспект» : Сегодня внешний фон умеренно позитивный, так что шансы на технический отскок вверх в пределах 1% пока есть.
08.04.2014
09:53
КИТ Финанс Брокер: еред открытием торгов в Москве сложился нейтральный внешний фон, в первые часы ожидаем увидеть положительную динамику.
08.04.2014
09:52
"РГС Управление активами": Новости из Украины продолжат формировать настрой на российских биржах
08.04.2014
09:51
Ленмонтажстрой: Российский рынок откроется сегодня нейтрально с потенциалом роста на 0,2-0,4%.
08.04.2014
09:51
ИХ Финам: Открытие российского рынка будет в положительной зоне. Для дальнейшего движения вверх индексу ММВБ в первой половине дня нужно будет закрепиться выше отметки 1350 пт.
08.04.2014
09:50
Инвесткафе: ожидаем, что рынок откроется в «красной зоне», а затем будет ориентироваться не столько на экономические события, сколько на политические новости и заявления западных и российских чиновников относительно ситуации на востоке Украины
08.04.2014
09:50
ИГ "Норд-Капитал": Мы ожидаем открытия рынка с незначительным изменением, вблизи отметки 1350 п. по индексу ММВБ. Ближайшими поддержками останутся уровни 1335, 1320 п. В качестве значимых сопротивлений выступят отметки 1365, 1380 п.
08.04.2014
09:49
Инвестиционная палата: ждем открытие ближе к нейтральному
08.04.2014
09:48
ИК "ГелиосКапитал": Утренний обзор
08.04.2014
09:48
"Промсвязьбанк": Старт российской торговой сессии мы ожидаем сегодня увидеть в нейтральном ключе, и предполагаем, что в течение дня индекс ММВБ будет совершать колебания вблизи текущих уровней, реагируя на поступающие новости и происходящие в связи с украинским кризисом геополитические события
08.04.2014
09:46
ИК “ЦЕРИХ Кэпитал Менеджмент”: Ожидаем слабопозитивного открытия. Пять месяцев (до 3 марта с.г.) индекс ММВБ находился в диапазоне 1425 – 1525 пунктов.