"РГС Управление активами": Сегодня торги на российском рынке акций начнутся с умеренно-позитивным настроем

В среду фондовые индексы США закрылись небольшим ростом. Поскольку выходящая в последнее время макростатистика не разочаровывает биржевую публику, она готова покупать акции, выводя индексы на новые максимумы. Индекс Dow Jones вчера вернулся на свой исторический максимум (16588 п.), а индекс S&P-500 сумел переписать свои рекордные отметки (1893 п.). Данные по рынку труда от ADP за март показали рост занятости на 191 тыс. рабочих мест, что существенно лучше февральского значения 178 тыс. Объем промышленных заказов в США в феврале вырос по сравнению с январем на 1,6% (прогноз 1,2%). Общий позитив в экономике и на фондовом рынке позволяет американским компаниям собирать хороший урожай денег от размещения акций: в первые три месяца 2014 г. совокупный объем привлеченных средств от IPO составил $10,6 млрд., что вдвое больше, чем в I квартале 2013 г.

В четверг ключевым событием дня станет заседание ЕЦБ. От него не стоит ждать изменений в плане ключевой ставки. Однако из-за снижения инфляции в еврозоне с 0,8 % г/г до 0,5% г/г участники рынка не исключают услышать в комментариях главы ЕЦБ намеки на необходимость борьбы с дефляционным давлением. Смягчение словесной риторики окажет давление на позиции евро.

Сегодня торги на российском рынке акций начнутся с умеренно-позитивным настроем. В среду наши фондовые индексы большую часть торговой сессии провели в красной зоне. Как и ожидалось, индекс ММВБ отошел к ближайшему уровню поддержки на 1360 п. Однако, общий позитивный настрой на западных биржах и остановка снижения цен на нефть марки Brent в районе сильного уровня $104/барр, не позволила «медведям» развить наступление на юг. В результате, почти все дневное снижение нашего рынка вчера вечером было выкуплено, а индекс ММВБ сегодня утром стоит ждать опять на отметке 1380 п., хотя более очевидной целью роста будет 1390 п.

Вчера банк ВТБ представил отчет по МСФО за 2013 г., результаты которого превысили рыночные ожидания. Чистая прибыль банка за год составила 100,5 млрд руб, при этом за 4 квартал банк сумел заработать больше половины годовой прибыли (54,5 млрд руб.) за счет переоценки стоимости вложений в дочерние компании. Показанная прибыль позволяет надеяться, что дивидендная доходность по акциям ВТБ составит около 3,5%. Однако, у ВТБ сохраняются ключевые риски по качеству кредитного портфеля в свете общего замедления роста российской экономики. Поэтому потолок роста акций банка находится не выше уровня 0,041 руб. В четверг ждем публикации финансового отчета АФК Система за 2013 г. по US GAAP. Днем ждем выхода данных по индексам деловой активности в секторах услуг Европы.

Другая аналитика

03.04.2014
10:34
Инвесткафе: Валютный обзор: Евро во власти реальных ставок
03.04.2014
10:27
АЛЬПАРИ: Дальнейшее укрепление рубля под вопросом
03.04.2014
10:03
UFS IC: Обзор рынка акций - Данные по рынку труда США поддержали рынки. Комментарии: Сбербанк, ВТБ, Аэрофлот, Ростелеком.
03.04.2014
10:02
Банк БФА: полагаем что на разнонаправленном внешнем фоне борьба за выбор направления движения с текущих уровней может не завершиться и сегодня, и индекс ММВБ останется в диапазоне 1360 – 1380 пунктов
03.04.2014
10:00
ИК Энергокапитал: Индекс ММВБ сохраняет шансы на преодоление ключевого сопротивления 1380-1390 пунктов. В противовес позитиву с запада выступает падение цен на нефть в последние дни. Дополнительным драйвером роста могут стать итоги заседания ЕЦБ в середине дня.
03.04.2014
09:59
"РГС Управление активами": Сегодня торги на российском рынке акций начнутся с умеренно-позитивным настроем
03.04.2014
09:59
ИГ "Норд-Капитал": Макроэкономический обзор
03.04.2014
09:58
«Ай Ти Инвест – Проспект» : Можно ожидать очень слабо позитивное открытие по российским индексам, а вот закрытие может пройти и на отрицательной территории. Не забываем, что самый важный день этой недели – это пятница и какие бы ни вышли завтра данные по рынку труда США за февраль, фиксация по факту может начаться при любом раскладе.
03.04.2014
09:51
ИХ Финам: В четверг российский рынок может продолжить находиться в восходящем тренде, особенно, если ЕЦБ все-таки примет решение о смягчении ДКП.
03.04.2014
09:50
Инвесткафе: российский фондовый рынок может открыться в «красной зоне». Между тем, если в течение дня стоимость черного золота начнет демонстрировать рост, то рынок может позитивно отреагировать на эти события и изменить направление движения
03.04.2014
09:49
КИТ Финанс Брокер: Ожидаем открытия в зеленой зоне