В начале торгов во вторник, 27 августа, фондовые индексы российского рынка демонстрировали отрицательную динамику на небольших объемах: на 13.00 индекс ММВБ терял 0,94% и составлял 1374,09 пунктов, индекс РТС торговался на уровне 1304,56 пунктов, снижаясь на 1,5%. Североморская смесь Brent, напротив, прибавляла 0,24% и стоила $110,97 за баррель. Золоту удалось пробить вверх отметку $1400 и достигнуть в середине дня $1410,6 за тройскую унцию.
Азиатские площадки закрылись разнонаправленно: японский Nikkei потерял к закрытию 0,69%, и Hang Seng снизился на 0,3%, следуя за вчерашним закрытием американских площадок в «красной» зоне. В то же время китайский Shanghai Composite вырос на 0,36% по итогам торгов, после того как китайское правительство сообщило о росте прибылей китайских промышленных компаний в июле.
Европейские индексы также снижались на открытии сегодняшней сессии на фоне отсутствия важных новостей и падения на азиатский и американских рынках: FTSE -0,7%, DAX -1,39%, CAC 40 -1,33%. Что касается макростатистики, сегодня стоит обратить внимание лишь на немецкий Ifo, составивший 107,5 пунктов против ожидаемых 107, что вряд ли окажет какое-либо воздействие на ход торгов. В США день также небогат на макроданные: в 18.00 свет увидит августовский индекс потребительского доверия, который, однако, едва ли сможет «подвинуть» американские индексы. Негативу частично будет способствовать заявление госсекретаря США Джона Керри о неопровержимых доказательствах применения химического оружия в Сирии, что может подтолкнуть Америку к решительным действиям относительно введения войск в страну.
В российском корпоративном секторе стоит обратить внимание на вышедшую отчетность за первое полугодие у ТГК-1: компании удалось нарастить чистую прибыль на 37% г/г до 4,36 млрд руб. При этом EBITDA выросла на 34% относительно аналогичного периода прошлого года, а операционные расходы показали рост лишь в 12% г/г. Рост выручки компании обусловлен повышением цен и объемов на рынке электроэнергии и тепла, а также увеличением цен на рынке реализации мощности. Затраты выросли за счет отмены с 2013 года некоторых налоговых льгот, выбытием основных средств, повышения расходов на ремонт и покупку электроэнергии и топлива. Я ожидаю хорошей динамики котировок ТГК-1 сегодня, особенно на фоне общего негатива российского рынка. Целевая цена по акциям ТГК-1 – 0,013 руб., что предполагает потенциал роста в 97,6%.
В течение дня российский рынок будет ориентироваться на ход торгов в Европе и открытие сессии в США. Таким образом, я предполагаю, что на негативном внешнем фоне российские фондовые индексы продолжат коррекцию вблизи текущих уровней. Индикатор настроения Инвесткафе находится на отметке 5,2 балла, нейтральное.
Другая аналитика