Вчера
Рынок в пятницу балансировал вблизи уровней предыдущего закрытия. Разнополярные факторы не давали индексам сдвинуться в какую-то определенную сторону.
Поддержку оказывал рост цен на нефть и металлы на сырьевом рынке на фоне сильного показателя промышленной активности в Китае и перебоев с поставками из Ливии.
В то же время, динамика рынка США оказывала давление после данных о падении продаж домов на первичном рынке Также негативное влияние на российские акции оказывал сохраняющийся отток западных средств.
Сильнее рынка выглядели бумаги металлургического и нефтегазового секторов.
Лидировали акции Газпромнефти после решения о выплате промежуточных дивидендов перед датой отсечки 25 августа. Кроме того, поддержку получили акции Роснефти от решения И. Сечина приобрести пакет акций компании.
Слабее рынка оказались акции электроэнергетических компаний и производителей газа.
Сегодня
Российские индексы могут последовать утром за мировыми индикаторами и подрасти.
Фьючерсы на индексы США и азиатские рынки дают сигналы к росту. На сырьевом рынке цены на нефть находятся на отметке выше $111 из-за разрастания конфликта в Сирии. В то же время, повышаются цены на металлы благодаря сигналам восстановления китайской экономики.
В течение дня на ход торгов могут оказывать влияние новости с конгресса в Джексон-Хоуле, а также актуальные корпоративные темы по российским эмитентам.
После прохождения даты отсечки могут скорректироваться акции Газпром нефти. В то же время, к акциям Роснефти может сохраниться интерес после покупки пакета бумаг и. Сечиным. По акциям Северстали сегодня Совет Директоров даст рекомендации. Кроме того, приближается дата отчетности Норильского никеля за 2 квартал по МСФО 29 августа.
В целом по рынку ожидается умеренный рост индексов.
Другая аналитика