Индекс РТС на вечерней торговой сессии четверга вырос на 0,16% до 1355,51 пт., фьючерс на индекс РТС с экспирацией в сентябре увеличился на 0,76% до отметки 1358,95 пт.
Лучше остальных бумаг снова выглядели акции “МТС” (+0,58%). Агентство S&P повысило кредитный рейтинг эмитента с "BB" до "BB+" со "стабильным" прогнозом. Комментарии агентства, в целом, достаточно позитивны, а риски, при наступлении которых рейтинг “МТС” может быть понижен, представляются мне маловероятными. В ближайшее время оператор планирует инвестировать около $12 млн в разработку проекта по переводу части сотрудников к дистанционной работе на основе облачных технологий. В перспективе такой подход должен привести к существенной экономии и позитивно отразиться на рентабельности бизнеса оператора. Также стоит отметить, что в последние дни бумаги МТС пользуются неплохой популярностью на фоне снижения широкого рынка, что говорит об актуальности этого актива в качестве защитного. Думаю, что максимальное значение этого года по бумагам эмитента в скором времени будет обновлено - осталось преодолеть менее 4%.
После просадки американского рынка на открытии “быкам” все же удалось вывести биржевые индексы в “плюс”. Основной вклад в конечный перевес покупателей внес рост акций Facebook после публикации финансовой отчетности компании за второй квартал 2013 года. Активы социальной сети выросли почти на 30%, что обеспечило рост Nasdaq Comp. к концу торговой сессии на 0,71%. DJI вырос всего на 0,09%, а S&P500 – на 0,24%.
Утренняя динамика торгов на азиатских площадках носит смешанный характер: в лидерах падения – японский Nikkei, к 9.00 (МСК) теряющий около 2,4% на фоне выхода позитивных данных по индексу цен в стране (их рост в июне составил 0,4% (м/м)). В лидерах падения находятся в основном финансовые корпорации и плохо отчитавшиеся производственные компании. Также заметное снижение происходит на китайских фондовых площадках (Shanghai Comp. падает на 0,8%), а вот рынки Австралии и Индии – “в плюсе”.
Российский рынок с утра откроется вверх, чему, в частности, будет способствовать восстановление нефтяных котировок до уровня $107,5 за баррель марки Brent. Однако, ждать ударного роста, пожалуй, не стоит. Формирование среднесрочного тренда еще только начинается, да и каких-либо серьезных корпоративных идей, которые могли бы сдвинуть весь рынок, я не вижу. Ключевым уровнем станет отметка 1408 пт. по индексу ММВБ, которая в течение дня, скорее всего, снова станет поддержкой.
Другая аналитика