ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка Европы - политические распри в Италии и Испании способствовали существенному снижению индексов

Европа: политические распри в Италии и Испании способствовали существенному снижению индексов

В понедельник, 4 февраля, основные фондовые индикаторы европейского региона показали значительное снижение на фоне возросших опасений инвесторов относительно политической ситуации в Испании и Италии. Напомним, что оппозиционная партия Испании призвала премьер-министра страны Мариано Рахоя уйти в отставку в связи с коррупционным скандалом. В то же время, в Италии приближаются выборы, и разрыв между Берлускони и его основным соперником Берсани сокращается. Заметим, что Берлускони намеревается отказаться от многих достижений текущего премьер-министра Марио Монти. Игроки опасаются, что в случае смены лидеров правительств в Испании и Италии может произойти существенный откат в сфере проводимых экономических реформ, направленных на спасение этих стран от долгового кризиса.

Стоит отметить, что доходности гособлигаций Испании и Италии в связи с вышесказанным показали в понедельник рост. Так, доходности 10-летних итальянских облигаций повысились на 11 базисных пунктов до 4,43%. При этом доходности аналогичных испанских бумаг увеличились на 23 базисных пункта до 5,44%.

Из вышедшей в понедельник макроэкономической статистики по еврозоне можно выделить индекс доверия инвесторов Sentix за февраль, который повысился с -7,0 пункта до -3,9 пункта, хотя и не дотянул до прогнозируемого уровня -3,0 пункта. При этом индекс цен производителей за декабрь понизился на 0,2% м/м, как и ожидалось.

По итогам торгового дня региональный индикатор STXE 600 понизился на 4,30% до 283,90 пункта. Основной индекс фондового рынка Германии DAX "покраснел" на 2,49%. Французский CAC 40 "похудел" на 3,01%. Британский FTSE 100 ушёл в минус на 1,58%.

Опасения в отношении политического будущего Италии негативным образом сказались на котировках итальянских и испанских кредиторов. Так, акции крупнейшего банка Италии UniCredit в ходе торгов понизились на 8,3%. При этом бумаги Intesa Sanpaolo потеряли 5,4%. В свою очередь, рыночная капитализация крупнейшего в Испании банка Banco Santander понизилась на 5,7%.

Бумаги других европейских банков также показали преимущественно отрицательную динамику. Так, котировки немецкого Commerzbank просели на 5,9%, а акции французских банков Credit Agricole и Sociеtе Gеnеrale потеряли 5,4% и 4,8% соответственно. В то же время, бумаги британского Barclays ушли в минус на 2,8%.

Крупнейший в мире производитель часов Swatch Group зафиксировал 26%-ный рост годовой прибыли, превысившей прогнозы аналитиков. На этой новости котировки Swatch подросли на 5%.

Швейцарский банк Julius Baer Group сообщил о снижении маржи прибыли, что способствовало понижению его акций на 1,2%. Акции Vodafone Group просели на 1,7% на фоне понижения их инвестиционного рейтинга аналитиками Citigroup с "покупать" до "нейтрального".

К 11:25 МСК фьючерсы на ключевые индексы Европы снижаются в связи с напряжённой политической ситуацией в Испании и Италии. При этом фьючерсы на британский индекс FTSE растут после выхода позитивной статистики по розничным продажам.

Так, фьючерсы на британский индекс FTSE 100 c поставкой в марте повышаются на 0,27%, фьючерсы на немецкий DAX с поставкой в марте ушли в минус на 0,07%, а фьючерсы на французский индекс CAC 40 с поставкой в феврале дешевеют на 0,1%.

Другая аналитика

05.02.2013
14:00
Инвесткафе: «Евромедведей» разбудили посреди зимы
05.02.2013
13:56
ИК Церих Кэпитал Менеджмент: В среднесрочном же плане наблюдается спад позитива, но риски движения вниз пока оцениваются очень умеренно 1522-1523 ММВБ.
05.02.2013
13:55
ГК АЛОР: Близость сопротивлений на американском рынке будет препятствовать восстановлению позиций индекса ММВБ
05.02.2013
12:54
ИФ ОЛМА: К середине дня - Индекс РТС (12:31): 1611.25 (-0.08%), индекс ММВБ: 1538.35 (+0.20%)
05.02.2013
12:53
ИК МАКСВЕЛЛ КАПИТАЛ: Индекс ММВБ немного подрастает и тенденция, скорее всего, продолжится, главная цель для индекса на этой неделе снова вернутся в район 1550-70 пунктов
05.02.2013
12:19
ИК ФИНАМ: Обзор фондового рынка Европы - политические распри в Италии и Испании способствовали существенному снижению индексов
05.02.2013
12:19
FOREX CLUB: Обзор рынка металлов - золото и серебро торгуются в своих прежних диапазонах
05.02.2013
12:18
Риком-Траст: Дневной комментарий - Сегодня мы ожидаем торгов с легкой коррекцией, несмотря на растущие объемы
05.02.2013
12:16
Абсолют Банк. Обзор валютного и денежного рынка - Сегодня с утра мы наблюдаем рост в паре доллар/рубль до отметки 30,13
05.02.2013
12:15
Ланта Банк: Основные события мировых рынков - Каковы основные причины доллара?
05.02.2013
12:14
Арбат Капитал: Модельный портфель (российские акции) - 5 февраля 2013 г.