В понедельник, 21 января, торги на российских площадках завершились в слабом минусе. Индекс ММВБ потерял 0,19%, индекс РТС снизился на 0,21%. В лидерах роста находились акции компании Разгуляй, ТГК-1, СОЛЛЕРС и Аэрофлот. Падение показывали акции ТГК-2, МосЭнерго и О2ТВ.
В Европе, напротив, торги закрылись в «зеленой зоне». К концу дня британский FTSE100 продемонстировал рост на 0,43%, германский DAX поднялся на 0,61%, французский CAC40 прибавил 0,57%.
Американские фондовые площадки вчера не торговались, так как Штаты праздновали день Мартина Лютера Кинга.
Сегодняшний день будет весьма интересен выходом макроэкономической статистики. Особое внимание стоит обратить на чистый объем заимствований правительства Великобритании за декабрь. Ожидается, что показатель снизится по сравнению с предыдущим месяцем и составит 13,4 млрд фунтов.
Важным индикатором является индекс деловых настроений от института ZEW в Германии в январе. Прогнозируемое значение составляет 12,2 пункта. Индекс, превышающий эту планку, окажет положительное влияние на мировые фондовые индикаторы. Практически сразу выйдут данные по аналогичному индексу по всей еврозоне от той же организации. Ожидается, что они продемонстрирует уровень в 14,1 пункта.
Вечером влияние на мировые фондовые площадки могут оказать данные по экономической активности от ФРБ Чикаго за декабрь. Еще более важным окажется показатель объема продаж жилья на вторичном рынке США в декабре. Ожидается, что он составит 5,09 млн домов, что будет на 1,2% больше предыдущего месяца. Кроме того, свои финансовые отчеты представят компаний Google и Johnson&Johnson.
Сегодня совет директоров Норникеля проведет заседание, на котором планируется внести изменения в состав правления компании. Наша текущая цель по бумагам ГМК составляет 5300 руб., однако акции сохраняют спекулятивный интерес, а также остаются любопытной инвестицией для консервативных инвесторов, рассчитывающих на стабильные дивидендные выплаты.
Других важных корпоративных новостей среди российских эмитентов сегодня не планируется, потому площадки в РФ в течение дня будут ориентироваться больше на общий новостной фон и поведение зарубежных инвесторов.
Азиатские фондовые индексы в настоящее время торгуются преимущественно в «красной зоне». Nikkei снижается на 0,39%, Shanghai Composite показывает незначительное уменьшение, в 0,09%, лишь индекс Hang Seng растет на 0,05%,
Нефтяные котировки показывают слабую положительную динамику. Brent прибавляет почти 0,20%, Light увеличивается на 0,01%.
Учитывая позитивное закрытие европейских площадок, а также динамику нефтяных котировок, российский рынок вполне может попытаться открыться в «зеленой зоне», однако в дальнейшем ход торгов будет зависеть от публикации макроэкономической статистики и внешнего новостного фона.
Индикатор настроения от Инвесткафе показывает 7 баллов — «приподнятое».
Другая аналитика