Акции "Аэрофлота" во вторник растут на торгах на Московской бирже на 1,4% после того, как совет директоров компании предложил выплатить за 2017 год дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО.
Индекс Мосбиржи при этом на 16.15 мск снижается на
К 15:15 (мск) индекс МосБиржи снижался на 0,73% до 2340,47 п., а РТС сбавлял 1,33% до 1186,56 п. В первой половине дня российский рынок торговался в минусе на слабо негативном внешнем фоне. Однако нефть уже перевалила за $79, но в условиях, когда доходность по 10-летним долговым обязательствам США вновь находится у отметки в 3%, инвесторы склоняются к бегству от рисков. Поэтому во вторник
Если складывающаяся сейчас на Ближнем Востоке тревожная ситуация чем-то и удивляет, так это тем, что она была полностью ожидаемой и предсказуемой на основании многократных публичных заявлений президента США Трампа, сделанных им как во время предвыборной кампании, так и уже в должности президента США. Однако у наблюдателей и аналитиков сработал своеобразный инстинкт: то, что совершенно
К середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущее падение носит характер достаточно волатильной консолидации на негативной территории. Сегодня локальный рынок акций перешел в состояние коррекционного отката после недавнего устойчивого повышения. Он мог бы просесть и намного сильнее, если
С 4 по 11 мая индекс ММВБ прибавил сразу 2,4%, завершив неделю отметкой в 2345 пунктов, лишь немного не дотянув до максимума, установленного в конце февраля.
В целом прошедшая неделя была позитивной для российских активов. Весьма резкая негативная реакция в Европе на односторонние действия США убеждают отечественных инвесторов в том, что у Москвы могут появиться шансы на улучшение
Торги на фондовом рынке США во вторник могут начаться умеренно негативно на фоне преимущественно пессимистичных настроений на мировых торговых площадках.
Азиатские биржи во вторник отторговались разнонаправленно: японский Nikkei 225 сократился на 0,2%, китайский Shanghai вырос на 0,6%.
Фьючерсы на фондовые индексы США находятся в отрицательной области, снижаясь в пределах
Цена на нефть (июльский фьючерс) к 15.21 мск 15 мая росла на 1,5% до 79,41 доллара за баррель сорта Brent, обновляя максимумы с конца 2014 года.
Рынок черного золота продолжает переваривать выход США из «ядерного договора» с Тегераном и намерения Америки сократить потребление иранской нефти. Между члены ОПЕК+ сохраняют решимость в продолжении контроля над добычей черного
По итогам прошедшей недели российский рынок акций показал внушительный рост, обусловленный ралли на нефтяном рынке из-за возобновления санкций США в отношении Ирана.
Индекс РТС вырос на 4,1% в долларах США. Индекс МосБиржи прибавил 2,4% в рублях. Национальная валюта укрепилась на 0,9% относительно американского доллара.
Рост геополитических рисков оказывает давление на российские индексы акций в начале торговой сессии вторника. Поддержку рынку не оказала ни публикация сильной макроэкономической статистики в Китае, ни рост цен на нефть до новых максимумов последних четырех лет. Таким образом, индекс Московской биржи снижается на 0,45% до 2346,9 пункта, а индекс РТС теряет 0,6%, отыгрывая ослабление курса рубля
Основные криптовалюты во вторник дорожают в рамках коррекционного роста. Наиболее существенно растет в цене Ethereum, котировки которого поддерживает начало торговли этой криптовалютой на новой площадке.
По данным Libertex, курс биткоина на 12.00 за сутки вырос в цене на 3,54% - до 8720 доллара при капитализации в 148,2 млрд долларов. Курс Litecoin укрепился на 5,43%, составив 145,5
Российский рынок акций во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие индексы РФ отступают в среднем на 0,5%. Список утренних лидеров продаж возглавляют бумаги «ВТБ» и «Роснефти». В плюсе остаются акции «Башнефти» и Банка «Санкт-Петербург».
Внешний фон к сегодняшнему торговому дню сформировался умеренным. Американские рынки завершили
В понедельник, 14 мая, торги по евро завершились снижением. Как только покупатели остались без поддержки со стороны кроссов, евро подешевел с 1,1996 до уровня 1,1923 (-73 п.) на фоне укрепления доллара США. «Евробыки» растеряли все заработанные очки в азиатскую и европейскую сессии.
Стоило ожидать снижения цены, так как курс евро повышался вместе с доходностью десятилетних
Пара USD/RUB снизилась на 8 копеек – 61,85 рубля, пара EUR/RUB - на 19, до 73,78 рубля на фоне роста нефтяных котировок выше 78 долларов за баррель по марке Brent, свидетельствуют данные Libertex. Котировки "черного золота" обновили максимум за 3,5 года на фоне ежемесячного доклада ОПЕК, в котором организация указала на снижение добычи в апреле и спрогнозировала рост спроса на нефть
Рынок окончательно вышел из стагнации, и количество инструментов, привлекательных для внутридневной и среднесрочной торговли, достаточно высоко. В первую очередь, как всегда, следует обращать внимание на инструменты, где сформировались тренды.
По нашим данным, ТОП-6 инструментов для покупки во вторник:
- ОАО Сургутнефтегаз (SNGS). Внутридневные покупки при условии, что текущая
Российские индексы откроются легким снижением вследствие уменьшения на 0,25% фьючерсов на мировые фондовые индексы и на 0,6% MSCI развивающиеся рынки. Приток иностранной ликвидности на российский рынок в понедельник составил около $48 млн. Хорошую поддержку акциям нефтегазового сектора оказывает рост цены на нефть выше $78 за баррель на фоне конфликта между Израилем и Палестиной, обострившемся
В первые часы торгов российский рынок будет торговаться с повышенной волатильностью в ожидании ответных санкций со стороны России.
В центре внимания заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен законопроект об ответных российских санкциях по отношению к ЕС и США. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов за I кв. 2018 г. по МСФО, таких компаний, как:
Наиболее заметным событием прошедшего дня стал выход ежемесячного обзора ОПЕК за апрель. Картель оценивает мировой рост спроса в 2018 году в 1,65 мб/д. В то же время поставляемая нефть странами, находящимися вне ОПЕК, по их оценкам вырастет на 1,72 мб/д. В то время как в 2107 году «неОПЕКовский» прирост добычи составил лишь 0,87 мб/д. Основной вклад в приращение добычи нефти в 2018
В понедельник, 14 мая, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» понизился на 8 коп. (-0,13%), до 61,85 руб., курс евро – на 19 коп. (-0,26%), до 73,78 руб. Торговый объём в паре доллар/рубль составил $2,7 млрд (-22,85%), а в паре евро/рубль – 236,5 млн евро (-0,33%).
Банк России с 15 мая установил официальный курс доллара
По итогам торгов 14 мая индекс МосБиржи вырос на 0,53% до 2357,62 п., а РТС — на 0,72% до 1202,56 п. Большую часть дня российский рынок провёл в минусе, снимая перекупленность за предыдущие дни. Однако к вечеру вновь наметился рост цены на нефть, которая перемахнула отметку в $78 за баррель Brent. OPEC повышает прогнозы роста спроса, а также говорит о скорой ликвидации дисбаланса спроса и
Мы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением, в диапазоне 2355-2360 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2350, 2340 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2370, 2380 п.
Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс МосБиржи перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначное состояние внешнего фона. Кроме того, умеренное
Вчера наш рынок, следуя за растущими котировками нефти, показал повышательную динамику. При этом февральский максимум по индексу Мосбиржи 2376 «быками» не перебит, поэтому рынок сложно назвать сильным. Акции Газпрома топтались на месте после того как стало известно, что компания направит на дивиденды менее 50% чистой прибыли.
По итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись ростом, однако индекс широкого рынка S&P 500 так и не смог преодолеть локальное сопротивление 2750 пунктов. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,27%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,11%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта до 2,99%.
Акции "Аэрофлота" во вторник растут на торгах на Московской бирже на 1,4% после того, как совет директоров компании предложил выплатить за 2017 год дивиденды в размере 50% прибыли по МСФО.
Индекс Мосбиржи при этом на 16.15 мск снижается на
К 15:15 (мск) индекс МосБиржи снижался на 0,73% до 2340,47 п., а РТС сбавлял 1,33% до 1186,56 п. В первой половине дня российский рынок торговался в минусе на слабо негативном внешнем фоне. Однако нефть уже перевалила за $79, но в условиях, когда доходность по 10-летним долговым обязательствам США вновь находится у отметки в 3%, инвесторы склоняются к бегству от рисков. Поэтому во вторник
Полный текстЕсли складывающаяся сейчас на Ближнем Востоке тревожная ситуация чем-то и удивляет, так это тем, что она была полностью ожидаемой и предсказуемой на основании многократных публичных заявлений президента США Трампа, сделанных им как во время предвыборной кампании, так и уже в должности президента США. Однако у наблюдателей и аналитиков сработал своеобразный инстинкт: то, что совершенно
Полный текстК середине торгового дня основные российские фондовые индексы МосБиржи и РТС существенно понизились по отношению к уровням предыдущего закрытия. Их текущее падение носит характер достаточно волатильной консолидации на негативной территории. Сегодня локальный рынок акций перешел в состояние коррекционного отката после недавнего устойчивого повышения. Он мог бы просесть и намного сильнее, если
Полный текстС 4 по 11 мая индекс ММВБ прибавил сразу 2,4%, завершив неделю отметкой в 2345 пунктов, лишь немного не дотянув до максимума, установленного в конце февраля.
В целом прошедшая неделя была позитивной для российских активов. Весьма резкая негативная реакция в Европе на односторонние действия США убеждают отечественных инвесторов в том, что у Москвы могут появиться шансы на улучшение
Полный текстТорги на фондовом рынке США во вторник могут начаться умеренно негативно на фоне преимущественно пессимистичных настроений на мировых торговых площадках.
Азиатские биржи во вторник отторговались разнонаправленно: японский Nikkei 225 сократился на 0,2%, китайский Shanghai вырос на 0,6%.
Фьючерсы на фондовые индексы США находятся в отрицательной области, снижаясь в пределах
Полный текстЦена на нефть (июльский фьючерс) к 15.21 мск 15 мая росла на 1,5% до 79,41 доллара за баррель сорта Brent, обновляя максимумы с конца 2014 года.
Рынок черного золота продолжает переваривать выход США из «ядерного договора» с Тегераном и намерения Америки сократить потребление иранской нефти. Между члены ОПЕК+ сохраняют решимость в продолжении контроля над добычей черного
Полный текстНа рынке акций
По итогам прошедшей недели российский рынок акций показал внушительный рост, обусловленный ралли на нефтяном рынке из-за возобновления санкций США в отношении Ирана.
Индекс РТС вырос на 4,1% в долларах США. Индекс МосБиржи прибавил 2,4% в рублях. Национальная валюта укрепилась на 0,9% относительно американского доллара.
За неделю, завершившуюся 9 мая,
Полный текстРост геополитических рисков оказывает давление на российские индексы акций в начале торговой сессии вторника. Поддержку рынку не оказала ни публикация сильной макроэкономической статистики в Китае, ни рост цен на нефть до новых максимумов последних четырех лет. Таким образом, индекс Московской биржи снижается на 0,45% до 2346,9 пункта, а индекс РТС теряет 0,6%, отыгрывая ослабление курса рубля
Полный текстОсновные криптовалюты во вторник дорожают в рамках коррекционного роста. Наиболее существенно растет в цене Ethereum, котировки которого поддерживает начало торговли этой криптовалютой на новой площадке.
По данным Libertex, курс биткоина на 12.00 за сутки вырос в цене на 3,54% - до 8720 доллара при капитализации в 148,2 млрд долларов. Курс Litecoin укрепился на 5,43%, составив 145,5
Полный текстРоссийский рынок акций во вторник открылся снижением. К настоящему времени ведущие индексы РФ отступают в среднем на 0,5%. Список утренних лидеров продаж возглавляют бумаги «ВТБ» и «Роснефти». В плюсе остаются акции «Башнефти» и Банка «Санкт-Петербург».
Внешний фон к сегодняшнему торговому дню сформировался умеренным. Американские рынки завершили
Полный текстВ понедельник, 14 мая, торги по евро завершились снижением. Как только покупатели остались без поддержки со стороны кроссов, евро подешевел с 1,1996 до уровня 1,1923 (-73 п.) на фоне укрепления доллара США. «Евробыки» растеряли все заработанные очки в азиатскую и европейскую сессии.
Стоило ожидать снижения цены, так как курс евро повышался вместе с доходностью десятилетних
Полный текстПара USD/RUB снизилась на 8 копеек – 61,85 рубля, пара EUR/RUB - на 19, до 73,78 рубля на фоне роста нефтяных котировок выше 78 долларов за баррель по марке Brent, свидетельствуют данные Libertex. Котировки "черного золота" обновили максимум за 3,5 года на фоне ежемесячного доклада ОПЕК, в котором организация указала на снижение добычи в апреле и спрогнозировала рост спроса на нефть
Полный текстРынок окончательно вышел из стагнации, и количество инструментов, привлекательных для внутридневной и среднесрочной торговли, достаточно высоко. В первую очередь, как всегда, следует обращать внимание на инструменты, где сформировались тренды.
По нашим данным, ТОП-6 инструментов для покупки во вторник:
- ОАО Сургутнефтегаз (SNGS). Внутридневные покупки при условии, что текущая
Полный текстРоссийские индексы откроются легким снижением вследствие уменьшения на 0,25% фьючерсов на мировые фондовые индексы и на 0,6% MSCI развивающиеся рынки. Приток иностранной ликвидности на российский рынок в понедельник составил около $48 млн. Хорошую поддержку акциям нефтегазового сектора оказывает рост цены на нефть выше $78 за баррель на фоне конфликта между Израилем и Палестиной, обострившемся
Полный текстВ первые часы торгов российский рынок будет торговаться с повышенной волатильностью в ожидании ответных санкций со стороны России.
В центре внимания заседание Госдумы, на котором будет рассмотрен законопроект об ответных российских санкциях по отношению к ЕС и США. Из корпоративных новостей отметим публикацию финансовых результатов за I кв. 2018 г. по МСФО, таких компаний, как:
Полный текстНаиболее заметным событием прошедшего дня стал выход ежемесячного обзора ОПЕК за апрель. Картель оценивает мировой рост спроса в 2018 году в 1,65 мб/д. В то же время поставляемая нефть странами, находящимися вне ОПЕК, по их оценкам вырастет на 1,72 мб/д. В то время как в 2107 году «неОПЕКовский» прирост добычи составил лишь 0,87 мб/д. Основной вклад в приращение добычи нефти в 2018
Полный текстВ понедельник, 14 мая, по итогам торговой сессии на Московской бирже курс американского доллара по расчётам «на завтра» понизился на 8 коп. (-0,13%), до 61,85 руб., курс евро – на 19 коп. (-0,26%), до 73,78 руб. Торговый объём в паре доллар/рубль составил $2,7 млрд (-22,85%), а в паре евро/рубль – 236,5 млн евро (-0,33%).
Банк России с 15 мая установил официальный курс доллара
Полный текстПо итогам торгов 14 мая индекс МосБиржи вырос на 0,53% до 2357,62 п., а РТС — на 0,72% до 1202,56 п. Большую часть дня российский рынок провёл в минусе, снимая перекупленность за предыдущие дни. Однако к вечеру вновь наметился рост цены на нефть, которая перемахнула отметку в $78 за баррель Brent. OPEC повышает прогнозы роста спроса, а также говорит о скорой ликвидации дисбаланса спроса и
Полный текстМы ожидаем нейтрального открытия индекса МосБиржи с несущественным отклонением, в диапазоне 2355-2360 п. Ближайшими поддержками останутся уровни 2350, 2340 п. В качестве сопротивлений выступят отметки 2370, 2380 п.
Вероятно, после нейтрального старта торгов индекс МосБиржи перейдет в состояние консолидации. Этому способствует неоднозначное состояние внешнего фона. Кроме того, умеренное
Полный текстВчера наш рынок, следуя за растущими котировками нефти, показал повышательную динамику. При этом февральский максимум по индексу Мосбиржи 2376 «быками» не перебит, поэтому рынок сложно назвать сильным. Акции Газпрома топтались на месте после того как стало известно, что компания направит на дивиденды менее 50% чистой прибыли.
Американский фондовый рынок вчера
Полный текстПо итогам прошедшей торговой сессии американские биржевые индикаторы закрылись ростом, однако индекс широкого рынка S&P 500 так и не смог преодолеть локальное сопротивление 2750 пунктов. Промышленный индекс Dow Jones вырос на 0,27%, высокотехнологичный NASDAQ прибавил 0,11%. Доходность 10-летних казначейских облигаций выросла на три базисных пункта до 2,99%.
На текущей неделе рынки
Полный текст