0 1
1 посетитель

Блог пользователя Человек железной закалки

Реальный сектор

1 – 5 из 51

В санкциях Европейского Союза против меди и платины зарыто несколько «собачек»

Власти Европейского Союза обсуждают очередной пакет санкций против России, предусматривающий отказ от импорта из нее меди и платины. Принять его могут уже в феврале и по замыслу европейских чиновников он должен нанести сильный удар по отечественной цветной металлургии.

На самом деле нужного эффекта он может не возыметь. Поставки меди и платины из России в Европейский Союз давно идут вниз и сейчас находятся на минимумах. Заменить их теоретически можно, но тут зарыто несколько «собачек».

Во-первых, производство меди в непосредственно самом Европейском Союзе давно не удовлетворяет спрос и недостающие объемы ввозятся из-за границы. Платина же в Европейском Союзе почти не выпускается.

Во-вторых, поставщики из Африки, Северной и Южной Америки при всем их желании в короткие сроки не смогут нарастить отгрузки – они «скованы» действующими контрактами и производство любого металла имеет определенные технологические особенности, проигнорировать которые не удастся.

В-третьих, отказ от закупок меди и платины из нашей страны быстро приведет к подъему цен на них на внутреннем рынке Европейского Союза, вызвав трудности у их потребителей, будь то предприятия по выпуску автомобилей или кабелей и проводов. Отсюда вероятны падение их загрузки или остановки из-за невозможности купить металлы по приемлемым ценам. Развитие «зеленой» энергетики, базирующейся на силе солнечного света и ветре, водороде однозначно затормозится.

И, в-четвертых, российские производители цветных и драгоценных металлов, особенно, «Норильский никель», еще несколько лет назад принялись переориентировать экспорт с Европейского Союза на Азию, выстраивая новые логистические маршруты, обеспечивающие их бесперебойную доставку клиентам, и надежные цепочки проведения платежей.

В результате потенциальный эффект от планируемых ограничений окажется значительно слабее, чем представляется его разработчикам: отечественные игроки перестраховались по максимуму от прогнозируемых санкций. Зато в Европейском Союзе негативные последствия для его экономики точно до конца не просчитали, и они не заставят себя долго ждать.

0 1
Оставить комментарий

СМЗ коренным образом преобразит производство проката

В 2027 году Самарский металлургический завод (СМЗ) намерен запустить новый плавильно-литейный комплекс, предназначенный для производства плоских слитков. В состав комплекса будут входить плавильная печь и наклонный миксер, установка внепечной обработки алюминия, автоматизированная машина для литья слитков.

Согласно планам развития СМЗ, инвестиции в его проект составят свыше 1,6 млрд рублей, обеспечив рост выпуска алюминиевых слитков на 65 тыс. тонн в год. Они в свою очередь будут использоваться для алюминиевой ленты.

Принципиальной особенностью проекта является привлечение к реализации проекта исключительно российских подрядчиков, хотя наверняка были более дешевые альтернативы из дружественных стран. Среди инноваций, которые будут задействованы на комплексе – система электромагнитного перемешивания для управления плавкой и температурным режимом алюминия внутри печи. Благодаря ей сократится время плавления за счет улучшения теплообмена алюминия с шихтой, ускорится снятие шлака и повысится точность легирования, обеспечив в конечном счете сбережение энергоресурсов.

При этом создание плавильно-литейного комплекса сопрягается со строительством на СМЗ нового прокатного производства мощностью 100 тыс. тонн и стоимостью 20 млрд рублей. Его ввод в эксплуатацию предполагается к 2029 году.

В результате СМЗ коренным образом обновит оборудование по всей цепочке выпуска алюминиевого проката - подобное в настоящее время не предполагает делать никакое другое предприятие данного класса. Тем самым СМЗ в долгосрочной перспективе сможет повысить свою конкурентоспособность на внутреннем и мировом алюминиевом рынках.

0 1
Оставить комментарий

На рынке вольфрама наблюдается ценовое ралли

Глобальный рынок вольфрама переживает подъем цен, достигших уровня 3 тыс. долларов за тонну и имеющих потенциал для дальнейшего роста. Причиной для подорожания этого цветного металла послужило несколько факторов, тесно взаимосвязанных между собой.

Первым из них является внешнеторговая политика правительства Китая, которое в декабре 2024 года ограничило экспорт вольфрама на фоне обострения политических и экономических противоречий с властями США. Его решение привело не только к подорожанию как чистого вольфрама, так и паравольфрамата аммония, не считая руд и концентратов.

Вместе с тем в КНР шедшее на протяжении многих лет увеличение добычи встало на стоп: если в 2000 году в Китае было добыто 24 тыс. тонн вольфрамового сырья, то в 2024 и 2025 годах - 67 тыс. тонн (в пересчете на металл). В других странах добыча почти не поднялась за исключением Казахстана, Австралии, Испании, Португалии, во Вьетнам даже был зафиксирован спад (данные Геологической службы США фиксируют именно такую динамику).

Вторым стали особенности геологии вольфрама. Все ключевые типы его месторождений часто отличаются сложным строением залежей и комплексным составом руд - в них наряду с вольфрамом есть олово и другие цветные металлы. Содержания же вольфрама не всегда высокие. Поэтому далеко не все месторождения походят для освоения, требуя значительных инвестиций и селективного разделения концентратов.

Третий - сильный спрос на вольфрам со стороны различных отраслей промышленности: его применяют в черной металлургии, станкостроении, сварке, электронике и др. В последней наблюдается расширение потребления вольфрама из-за его важности для изготовления транзисторов, диодов и иных компонентов.

В России ситуация с вольфрамом выглядит противоречивой: с одной стороны есть несколько предприятий по его выпуску, с другой же добыча сырья уменьшилась из-за проблем на отдельных рудниках. Одним из активных производителей вольфрамового концентрата выступает компания «Русолово» (входит в холдинг «Селигдар»), получающая его путем обогащения руд Правоурмийского и Солнечного комплексов. В 2025 году оно нарастило выпуск вольфрама в концентрате на 87% до 127 тонн.

В долгосрочной перспективе «Русолово» может увеличить производство вольфрамового концентрата за счет освоения Пыркакайских штокверков, запасы которых составляют свыше 16 тыс. тонн триоксида вольфрама. Тем самым «Русолово» cможет расширить доходы за счет поставок концентрата в адрес отечественных металлургических предприятий и роста его поставок за границу.

0 1
Оставить комментарий

«Селигдар» постепенно идет к росту рентабельности

«Селигдар» объявил результаты по международным показателям финансовой отчетности за 2025 год, которые отражают процессы, происходящие в холдинге и ситуацию на рынках, производимых им металлов.

Выручка увеличилась на 48% до 87,8 млрд рублей, из них от продажи золота, выпущенного предприятиями «Селигдара» - на 53% почти до 77,7 млрд рублей, концентратов олова, вольфрама и меди - на 27% до 9,2 млрд рублей.

Производство лигатурного золота в прошлом году поднялось на 10% до 8,1 тонны, его реализация - на 19% до 8,4 тонн (возможно за счет остатков, перешедших с 2024 года). На положительную динамику выпуска желтого металла повлияло ралли цен, переваливших за отметку 4 тыс. долларов за тройскую унцию.

Производство же олова в концентрате выросло на 42% до 3,5 тыс. тонн, меди - на 16% до 2,4 тыс. тонн, вольфрама - на 87% до 127 тонн. Тут свою роль сыграли техническое перевооружение комплексов «Солнечный» и «Правоурмийский» и повышение цен на цветные металлы на глобальном рынке, например, олово пробило отметку 40 тыс. долларов за тонну.

Вместе с тем «Селигдар» продемонстрировал убыток в размере 10,1 млрд рублей, правда, сократившийся относительно 2024 года на 21%. Его сформировала главным образом неденежная переоценка обязательств «Селигдара», выраженных в ценах на золото как раз из-за высокого их уровня, наблюдавшегося в 2025 году. Также нельзя забывать про увеличение операционных расходов и в глаза бросается рост более чем в 2 раза налога на добычу полезных ископаемых - его было уплачено около 8 млрд рублей. Одновременно дорожали материалы, запчасти и энергоресурсы, расширились расходы на оплату труда.

Финансовый долг «Селигдара» расширился на 70% до 154 млрд рублей, чистый долг - на 85% до 140,9 млрд рублей. В общем-то это закономерно: значительная часть долговых обязательств холдинга номинирована в золоте и серебре, дорожавших на протяжении 2025 года.

Получение кредитов и размещение облигаций нужны «Селигдару» для завершения инвестиционного проекта «Хвойное», для приобретения лицензий на перспективные площади и ведение геологоразведочных работ, позволивших в 2025 году прирастить запасы золота на 21,6 тонн до 295 тонн.

В долгосрочном плане рентабельность «Селигдара» будет расти за счет подъема производства золота, олова, меди и вольфрама, и завершения дорогостоящих проектов, последовательно уменьшая долговую нагрузку. Тут большую лепту внесут освоение месторождения Пыркыкайские штокверки и сооружение Амурского металлургического комбината - они обеспечат диверсификацию бизнеса «Селигдара» и его выход на мировой рынок марочного олова. Текущий же курс акций «Селигдара», находящийся в районе 46 рублей за штуку, однозначно не учитывает тенденции и потенциал развития холдинга, свидетельствующие о фундаментальной недооцененности его ценных бумаг.

0 1
Оставить комментарий

«Норильский никель» расширит критическое предприятие

Компания «Норильский никель» приступила к реализации проекта расширения Талнахской обогатительной фабрики, входящей в число ключевых предприятий в цепочке между добычей руд и выплавкой из них цветных и драгоценных металлов.

На ней происходит переработка богатых, медистых и вкрапленных руд Октябрьского и Талнахского месторождений путем их дробления, измельчения, флотации и сгущении с получением никель-пирротинового и медного концентратов.

Ранее «Норильским никелем» была создана вторая очередь Талнахской обогатительной фабрики, позволившая повысить ее годовую мощность более чем на 30% до 11,2 млн тонн рудного сырья. Объём капитальных вложений в данный проект превысил 47 млрд рублей.

Сейчас на площадке, выделенной под третью очередь, заливается фундамент и возводятся металлоконструкции. В дальнейшем на ней будут смонтированы и запущены три мельницы (две шаровых и одна полусамоизмельчения), 16 концентраторов Нельсона, 106 флотационных машин и два сгустителя, которые будут обеспечивать единый цикл отделения полезных минералов от пустой породы и формирования концентратов для их последующей отправки на Надеждинский металлургический и Медный заводы.

Особенностью строительства третьей очереди Талнахской обогатительной фабрики является использование исключительно российского оборудования. Для этого были введены необходимые изменения в конструкторскую документацию, подобраны поставщики из числа отечественных машиностроительных предприятий и тем самым снижена до нуля зависимость от иностранных подрядчиков, прекративших бизнес в России.

Проект лежит в русле стратегии «Норильского никеля», направленной на увеличение степени извлечения цветных и драгоценных металлов из добываемых руд, сокращение объемов накапливаемых отходов и максимальное внедрение цифровых технологий, обеспечивающих оптимальные параметры процессов переработки сырья (в том числе на основе искусственного интеллекта для оценки и прогнозирования концентраций серы, меди и никеля).

В результате мощность Талнахской обогатительной фабрики возрастет до 18 млн тонн в год, позволяя гибко управлять динамикой переработки руд и более оперативно подстраивать операционную деятельностью «Норильского никеля» под изменения цен и спроса на цветные и драгоценные металлы на глобальном рынке.

0 1
Оставить комментарий
1 – 5 из 51