Совет директоров Банка России сегодня принял решение о снижении ключевой ставки до 14,5% годовых.
В отношении ключевой ставки и прочих действий ЦБ сложно сказать, что это было очевидно, ведь решение могло быть абсолютно разным. Но объективно стоит отметить, что большинство экспертов и аналитиков склонялись именно к такому результату.
Кроме того, экспертное сообщество канала Инвестировать Просто на 83% спрогнозировали именно такую ключевую ставку, что не может лично меня не радовать. Друзья, вам огромный лайк от меня👍
Что это решение означает для страны?
1. Ставки по депозитам продолжат активно снижаться. Уже в преддверии заседания крупные банки начали этот процесс. В топ-20 банках средние ставки по вкладам уже составляют 12,3-13,7% (в интервале от года до 3-х месяцев). А если взять данные по 10 банкам, привлекающим наибольший объём депозитов физических лиц, то там максимальная ставка уже сократилась до 13,4%.
2. Спрос и цена облигаций с плавающей доходностью снизится, этот спрос снижается уже не первый месяц, так что динамика вполне предсказуемая. И наоборот, цена уже размещенных фиксов будет расти, равно как и длинные ОФЗ.
3. Хотел бы написать, что наступит золотое время российских акций, но там вопрос не только в фундаментальной оценке, а скорее в геополитике и сопутствующих рисках. Плюс помним о сильном рубле, который для сырьевой экспортоориентированной экономики не является драйвером роста. Поэтому на туземун в рынке акций пока что не надеюсь. Даже не так, конечно же надеюсь, верю и жду, но не в ближайший месяц-два.
4. А вот снижение процентных расходов крупного бизнеса вполне реально, правда эффект как всегда будет отложенным и влияние новой ставки мы увидим только в полугодовой отчётности. Крупный бизнес остается бенефициаром снижения ключевой ставки, но положа руку на сердце, эта самая ключевая ставка остается высокой.
🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.
На сегодня запланировано очередное, но не менее важное, заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке. С учетом насыщенной геополитической обстановки в мире новое решение ЦБ (каким бы они ни было) существенно ничего не изменит на нашем фондовом рынке в текущем месяце, однако для эмитентов с большой долговой нагрузкой любое снижение - уже большой плюс к финансовому результату.
Кроме того ключевая ставка влияет на размер ставки по депозитам, и чем они ниже, тем выше вероятность перетока капитала с банков в инструменты фондового рынка. При таком сценарии все инвесторы останутся в плюсе.
А что думают самые грамотные аналитики крупных инвестиционных компаний? На этот раз большинство инвестдомов удивительно единодушны в своих прогнозах:
👉ПСБ - ждет снижения
👉Финам - ждет снижения
👉Альфа-капитал - ждет снижения
Причем эти компании ждут не абстрактного снижения, а конкретно до 15% годовых.
Самым острожным в прогнозах на этот раз оказался СберSIB. Они не ждут снижения ключевой ставки, так как опасаются вторичных эффектов, таких как инфляция и НДС.
Фактически мы уже имеем в цене бумаг снижение ключевой ставки и сегодня главное не её размер или динамика, а в риторике регулятора. Если риторика окажется жёсткой, то рынок может разочароваться даже при снижении ставки.
🔥 Чтобы не пропустить новые разборы акций, обзоры свежих выпусков облигаций и тренды фондового рынка скорее подписывайтесь на телеграм-канал. Там еще много полезной авторской аналитики и весь мой пассивный доход.
Банк России принял во внимание здравый смысл, инфляцию и логику и увеличил ключевую ставку на 100 б.п. до 19% годовых.
Руководство регулятора вспомнило весенний кейс. Весной Банк России также решал что делать с ключевой ставкой и принял решение не повышать её, хотя инфляция уже тогда подсказывала. Но вместо плавного поднятия по пол процента ежемесячно регулятор бахнул +2% в июле, обвалив фондовый рынок.
К сентябрю сдвиги в лучшую сторону по инфляции присутствуют, с этим никто не спорит, но до целевого значения она так и не опустилась. Я думаю, что Банк России понимая, что не повышение ключевой ставки в сентябре может сильно аукнуться на октябрьском заседании, принял правильное для рынка решение.
Экспертное сообщество нашего канала также искало компромисс и разделилось на 2 группы: 43% отдали свои голоса за 18%, 39% настаивали на 19%. Оба решения имели право на существование, а значит эксперты в очередной раз не подвели ❤
Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.
Закончилась семимесячная эпоха 16% ключевой ставки. ЦБ давно уже хотел ужесточить денежно-кредитную политику, но то инфляция не сильно выросла, то мартовский праздники пришли, то международный инвестиционный форум открылся И вот в период отпусков как раз настал тот час, когда это правильное решение было принято.
Новая ключевая ставка - 18% годовых. Продержится ли эта ставка до конца года - это очень интересный вопрос, ведь если ставка останется бе изменения, то средняя за год составит 16,9%. В опубликованном ЦБ прогнозе до конца года средняя годовая ключевая ставка остается в диапазоне 16,9-17,4%, а с 29 июля до конца 2024 года средняя ключевая ставка прогнозируется в диапазоне 18,0-19,4%.
То есть, Центробанк и Эльвира Сахипзадовна не исключают возможность роста ключевой ставки до 20% до конца года. А иначе как выйти на среднюю в 19,4%?!
Рост ключевой ставки призван снизить расходы населения, а значит нас ждет очередной рост ставок по вкладам и кредитам. Кредиты станут менее доступны, а вот во вклады опять потекут миллиарды рублей, о чем будут с гордостью отчитываться все крупные банки и ЦБ в том числе. На фондовом рынке, очевидно, будут пользоваться повышенным спросом облигации флоатеры, а также фонды денежного рынка.
Несмотря на то, что новая ключевая ставка уже была отчасти заложена в стоимость акций, но инвесторы не были бы собой, если бы не стали в очередной раз фиксировать свои позиции в акциях, чем способствовали коррекции в индексе Московской биржи на 📉-1,58% до 2 993,23 пункта.
Хочется верить, что уровень 2 990 пунктов будет новым началом, так как ряд известных аналитиков прогнозировали откат аж до 2 900 пунктов индекса Мосбиржи.
Всем хороших выходных для переосмысления текущей ситуации на рынке.
Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.