1 0
4 комментария
475 посетителей

Блог пользователя Инвестировать Просто

Инвестировать Просто

Инвестор, финансист. Пишу в t.me/easytoinvest Дзен - https://dzen.ru/easytoinvest
1 – 2 из 21

🔥Волатильность на рынке. Итоги 25 июня на Московской бирже

Инвестиции - это всегда риск, потому что фоновый рынок не предсказуем. Наглядный пример сегодняшние торги, когда всю основную торговую сессию индекс Московской биржи торговался в минусе по отношению к понедельнику, а к закрытию развернулся, что привело к росту индекса на 📈+0,43% до 3 111,39 пункта.

В рамках обратного выкупа акций МТС 📉-0,1% получила заявки на 26,3 млн. акций или на 2,5 млрд. рублей. Выкуп происходит с дисконтом почти на 30% по цене 95 рублей за одну бумагу. Всего компания планировала выкупить акции до 4,2% от капитала, но пока что это 1,3%. Компания не раскрывает что будет делать с выкупленными акциями.

Сбербанк в своем приложении уведомил клиентов о согласованных дивидендах и призвал активно покупать акции банка до июльского закрытия реестров. Маркетинговая шалость удалась, акции показали рост 📈+0,5%.

Акции бывшего Polymetal к закрытию основной торговой сессии упали на 📉-12,5% с связи с делистингом акций компании с Московской биржи. Последний день торгов может быть установлен на 30 сентября 2024 года. Делистинг пройдет без принудительного выкупа акций, то есть они уйдут на внебиржевой рынок с существенной потерей ликвидности.

ЮГК успешно завершило SPO. повысив долю акций в свободном обращении до 10,1%, а значит акции могут быть включены в первый котировальный список Мосбиржи. В ходе размещения компания привлекла 8 млрд. рублей, которые будут направлены на погашение долгов и общекорпоративные цели. Аналитики говорят о возможном добавлении компании в индекс Московской биржи, но пока что акции ожидаемо пришли к равновесной цене в 0,83 рубля, потеряв 📉-3,3%.

И еще одно ожидаемое событие - акционеры Юнипро 📉-0,3% проголосовали за невыплату дивидендов по итогам 2023 года. Вся чистая прибыль в размере 21,5 млрд. рублей остается в компании.

В лидерах падения акции золотодобывающей компании Селигдар 📉-2,3% на новости о задержании президента компании. С одной стороны, задержание СЕО никак не отразилось на производственном процессе, а с другой стороны, это уже второй неприятный звоночек за этот месяц.

В лидеры роста попали акции ВТБ 📈+4,0%, бумаги пошли в активный рост после встречи председателя правления банка и нашего Президента. Костин отчитался об итогах работы за последнее время и планах расширения в новые регионы и в Крым. В очередной раз убеждаюсь, что Владимир Владимирович умеет правильно повлиять на конъюнктуру рынка и цену акций. Жаль, что он не может каждый день проводить совещания с руководителями компаний, входящих в индекс Московской биржи.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

1 1
Оставить комментарий

Новый выпуск ВДО Урожай с доходностью 22%

Давно не было размещения высокодоходных облигаций и обзоров по ним. Давайте наверстывать упущенное с облигациями компании Урожай.

Урожай осуществляет деятельность в сфере сельского хозяйства в Саратовской области. Основное направление - производство зерновых и масличных культур, чем они занимаются более 19 лет. Компания активно наращивает площадь земель, так с 2019 по 2023 года рост составил почти 2 раза до 110 128 гектар. Компания относительно небольшая, но свой миллиард рублей выручки получает.

👀Что там по выпуску?

🌻Дата размещения - 26.06.2024г.

🌻Дата погашения - 23.06.2027г.

🌻Объем размещения - 200 000 000 рублей со стандартным номиналом в 1 000 рублей.

💰Размер купона - 22% годовых. Компания сразу пошла на опережение ключевой ставки, предложив высокую доходность. Однако, эта доходность сопоставима с уровнем риска и кредитным рейтингом компании.

🌻Выплата купона - ежеквартально, начиная с сентября 2024 года. Ежеквартальная выплата может содержать в себе сезонную составляющую бизнеса эмитента.

🌻Оферта и амортизация отсутствует.

🌻Выпуск Урожай-БО-05 доступен для неквалифицированных отважных инвесторов, прошедших тестирование по сложным финансовым инструментам.

❗️Что важно знать?

👉В мае 2024 года АКРА повысило рейтинг Урожаю до BB-(RU) со стабильным прогнозом.

👉Сейчас в обращении находятся два выпуска облигаций компании на 650 млн. рублей.

👉Московская биржа включила этот выпуск в третий уровень списка ценных бумаг, а также в сектор повышенного инвестиционного риска.

👉Компания имеет слабую продуктовую диверсификацию. Доля подсолнечника составляет 75% от всей выручки. При этом 85% продукции поставляется единственному покупателю - Казанскому жировому комбинату. И если случится сбой в одном из двух этих узких мест, то по облигациям можно смело ожидать дефолт.

👉Выручка компании по итогам 2023 года составила 1,2 млрд. рублей, увеличившись на 73% год к году. По прогнозам до 2026 года выручка вырастет до 2 млрд. рублей.

👉Чистая прибыль составила 151,8 млн. рублей, то есть компания показывает высокую для аграриев рентабельность бизнеса, равную 12,7%. Это объясняется выращиванием высокомаржинального подсолнечника.

👉Заемные средства составляют немногим более 1 млрд рублей или 44% от валюты баланса. Они сформированы кредитами и выпущенными облигациями. Размер заемных средств превышает величину чистых активов на 43% и с учетом годовой выручки кажется привлекательной для банковского кредита еще так на 700 млн. рублей, только вот отсутствие ликвидного залога заставляет выходить на рынок облигаций.

Еще больше полезной информации по своему опыту в инвестициях, фондовому рынку и регулярных покупках в инвестиционный портфель можно прочитать у меня в телеграм-канале. Буду рад вас там видеть.

1 1
Оставить комментарий
1 – 2 из 21