1 0
2 630 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
14.04.2023, 18:23

Итоги 2022: лучше поздно, чем никогда

Что-то я совсем забросил свой блог в последние два года. Этому есть объективные причины: смена места работы (дважды), переезд в Москву и обратно, новые проекты, новая квартира и ремонт в ней. Но долгосрочный портфель живет, хоть и завершил прошлый год с отрицательной доходностью впервые за все время своего существования (с 2015 года). Поэтому хочется как-то подвести итоги прошлого года, пусть и спустя 3,5 месяца.

Прошлый год ожидаемо оказался убыточным, доходность портфеля составила -23,39%, при этом доходность индекса Мосбиржи за этот же период: -43%. Благодаря вложению существенной части портфеля в краткосрочные ОФЗ удалось сильно обыграть индекс, и с лихвой отыграть отставание за 2021 год. Но в течение года все ОФЗ были либо распроданы, либо у них истек срок погашения, и вырученные средства были вложены в акции (ну и часть в покупку новой квартиры). В итоге в 2023 год мой портфель вступил с 100% заполненностью российскими акциями (есть совсем небольшая доля фондов Тинькофф на развивающиеся страны, но она занимает доли процента, к тому же сейчас не торгуется).

Конечно, 100% вложений в акции - это достаточно рискованная стратегия для моего консервативного портфеля, но собственно, все мои многолетние вложения в ОФЗ были как раз в ожидании обвала, случившегося в 2022. Все новые свободные средства я по-прежнему вкладываю в акции.

Как я и писал в последнем своем обзоре в августе 2022, основные новые покупки были сосредоточены в акциях Сбера (обычка) и Лукойла. В результате сейчас доля Сбера с учетом его сильного роста достигла почти 30% портфеля, что также никогда раньше не было. Но я верю в Сбер и в то, что он сможет обгонять индекс в ближайшие годы. Помимо этих акций также докупались акции (но в гораздо меньшем объеме) Мосбиржи, Норильского Никеля, Алросы, ВТБ и Газпрома и впервые в портфель попали акции Татнефти (обычка).

Осенью пришлось продать акции Детского мира из-за решения менеджмента сделать компании непубличной. Участвовать в оферте, либо пытаться сохранить акции после ухода с биржи не стал. Жаль было продавать, тем более в среднем продал с убытком даже с учетом выплаченных дивидендов.

Цели на 2023 ставить не стал. Тем более озвучивать их сейчас уже бессмысленно. Но надеюсь, покупки в 2022 и начале 2023 создадут хорошую базу, чтобы не только отыграть минус прошлого года, но и вывести портфель на новый исторический максимум. Пока на это есть все шансы.

1 0