1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
26.05.2021, 23:16

Ребалансировка портфеля

Продал сегодня привилегированные акции Сургутнефтегаза. Компания занимала наибольшую долю в моем портфеле. Периодически докупал эти акции с августа 2019, основную часть покупал во второй половине 2020. Средняя доходность по всем сделкам с учетом полученных дивидендов в 2020 году по части акций составила около 28%.

Долго думал продавать акции или переносить через отсечку. Но поскольку основной кейс в привилегированных акциях Сургутнефтегаза - это дивиденды, а они напрямую зависят от курса доллара на начало и конец года, решил все же продать. Ибо по доллару я сейчас ожидаю дальнейшего снижения к рублю, за счет некоторой стабилизации в отношениях с США и высоких цен на нефть.

Помимо этого докупил на днях акции Магнита - решение далось мне нелегко. Ибо несмотря на то, что долгосрочно я вижу потенциал в Магните, очень тяжело было покупать недалеко от локальных максимумов, а также по ценам выше, чем я частично продавал их в прошлом году.

На деньги, высвобожденные после продажи Сургутнефтегаза планирую докупить в портфель акции Русагро, Ростелеком ПР и Русгидро. Но для новых покупок хотелось бы дождаться общерыночной коррекции, а не покупать акции в тот день, когда индекс Мосбиржи обновляет исторический максимум.

1 0