Трейдер vse4u

Начало работы:
14 мая 2017 г.

Участник конкурса «Рейтинг 2017»

Портфели

ID Название Доходность Торгуется Участие в конкурсах
5148 VSE4U.com Срочный рынок MICEX −14.5% Да «Рейтинг 2017» – 55 место в категории «Рынок фьючерсов»
5147 VSE4U.com Фондовый рынок MICEX −12.44% Да «Рейтинг 2017» – 25 место в категории «Рынок акций»
vse4u 14.05.2017, 16:30

Рост цен на сырье, СКОРО в моем мониторе

На московской бирже назревает вторая глобальная волна роста. Первая пришлась на 2016 год. Тогда в лидерах роста были в основном энергетические компании:

ИнтерРАО +247%

ФСК ЕЭС +242%

Мосэнерго +202%

Мечел +179%

Аэрофлот+172%

Распадская+165%

Россети+148%

Свинец, никель и медь за 2016 год выросли на 20%, Алюминий – на 15%. Наибольший рост был у цинка 62% и олово 50%.

Алюминий

Средний прогноз ТОП-30 инвестиционных компаний в 1835$ за тонну. Если брать расчеты и прогнозы цен хотя бы прошлого года, то можно заметить, что ошиблись 90% аналитиков. Большинство мировых аналитиков считают, что алюминий будет отставать от других металлов в росте в следствии перепроизводства, которое сейчас находится на рекордных значениях. С другой стороны можно увидеть рост спроса на алюминий. За последний год запасы алюминия на Лондонской бирже били рекордные минимумы не один раз.

В итоге ожидаю, что в лидерах роста по итогам 2017 года будет РусалРДР. Цель 420 рублей за акцию.

Никель

Цены на нержавеющую сталь продолжат медленное восстановление, в связи с ростом затрат металлургических предприятий на сырьё и местными ограничениями поставок в ряде регионов. Так, предполагается, что в 2017 году средняя цена никеля на LME вырастет на 15% к уровню предыдущих 12 месяцев.В США ужесточение политики в отношении китайской металлопродукции приведёт к сокращению поставок холоднокатаной нержавеющей стали и росту внутренних цен.

В итоге не ожидаю, что в лидерах роста по итогам 2017 года будет ГМКНорникель, НО предполагаю рост и покупаю ГМКН с целью12500 рублей за акцию.

Жду большего положительно сюрприза от Состав индекса Металлы и добыча (MICEXM&M)в 2017 году.

www.vse4u.com

0 0
Оставить комментарий
vse4u 24.05.2017, 15:09

Философия дивидендов по-русски.

Отчитываются розничные сети о росте продаж. Авиакомпании о пассажира потоке, снова на четверть больше. ВВП растет второй квартал подряд, правда пока технически от квартала к кварталу. Это говорит о росте экономике в целом, хоть и слабом. С фондовой биржей пока сложнее, после прошлогоднего роста мы начали падать и ни как не придем в себя. Просто притока пока нет, но об этом я уже писал.

Одна из причин по которой мы не можем вырасти это дивиденды.

Правительство рекомендовало госкомпаниям направлять на дивиденды 50% консолидированной чистой прибыли. Прибыль есть, а дивидендов нет. Все наплевательски по очереди нас лишают. Первая Роснефть получила индивидуальные условия, на ложки видимо не хватило. Газпром, совсем обнаглел, кто там рекомендовал им наплевать, в итоге слив «национального недоразумения», спасибо ему за это. Вспомнил, почему не люблю истории с дивидендами. Вот те на Транснефть о том же. Они конечно попытались обосновать до совета директоров https://www.vedomosti.ru/business/articles/2017/05/23/690985-transneft-dividendam.

Сейчас мне интересна Северсталь, все таки не гос. компания. Прогноз 97,65 на акцию, что больше 13% к стоимости акций на текущий момент.

Даешь последний шанс дивидендным стратегиям.

0 0
Оставить комментарий
vse4u 23.05.2017, 12:16

Все деньги в политике

Акции на московской бирже не растут хоть слегка даже на дорожающую нефть, никель, алюминий. Причиной называют укрепляющийся рубль. На мой личный взгляд, очень сомнительная причина.

Риски, риски и еще раз риски. Фонды, инвестирующие в Россию, получили за прошлую неделю чистый отток 6,7 млн. $. Шестая неделя подряд оттока. И в целом за последние три месяца с нашего рынка не просто ушли, а убежали без малого 1,3 млрд. $. Россия самая слабая по данному показателю среди всех стран БРИКСТ. Вот и простая причина, почему наш рынок падает.

Капитал не идет в Россию по причине политических рисков. Сирия первая причина, снова начали кричать о санкциях против тех, кто поддерживает текущее правительство Асада. Вторая напряженность – Северная Корея. Но тут в итоге можно получить плюс, ведь многие политологи заговорили, что на Корею после отстранения Китая, может повлиять только Путин. Команде Трампа придется пойти на диалог и России может быть козырь либо по Украине или по той же Сирии. Отмены санкций уже давно не ждем.

Путин едет в турне. Может это станет ослаблением напряженности. Встреча G20 возможно даст предварительные договоренности по тем конфликтам в которых есть споры. Встреча с Макроном, для него Путин будет первым главой государства с официальным визитом. При проведении предвыборной компании, он говорил о жесткой позиции по России. Как новый участник нормандской четверки, может занять однобокую позицию, что не сулит ничего хорошего. Дополнительный позитив может прийти после встречи с Трампом, если тот переживет череду скандалов.

В итоге пока нет стабильности в политическом отношении к России, не будет притока капитал. Нет притока, нет роста. https://www.vse4u.com/

0 0
Оставить комментарий
vse4u 16.05.2017, 16:22

Рост ММВБ в ожидании

Взгляд на рынок не изменился. Ожидания роста ММВБ в силе. На текущий момент очень сильная консолидация около уровня 2000. После масштабной распродажи за последние 3 месяца, разворот на рынке в сторону повышения произошел в конце апреля. По окончании текущая консолидация, жду роста в район 2100 пунктов по индексу MICEX в течении ближайшие 10 торговых сессий.

Начала данного процесса жду чуть ли не с минуты на минуту.

Акции в портфеле на текущий момент:

1 ФСК ЕЭС ао
2 ГАЗПРОМ ао
3 ГМКНорНик
4 ЛУКОЙЛ
5 Магнит ао
6 Мечел ао
7 НЛМК ао
8 Распадская
9 Роснефть
10 Русал рдр
11 Сбербанк
12 Сбербанк-п
13 Татнфт 3ао
14 ВТБ ао
0 0
2 комментария
vse4u 15.05.2017, 10:46

MICEX O&G

Отчетливо виднеется окончание коррекции, которая началась в 20-х числах апреля.Из отраслевых индексов для меня одним из самых интересных сейчас MICEX O&G .

Добавляю позиции по Роснефти, Татнефти и Лукойлу. Национальное недоразумение «Газпром» как то брать не очень хочется.В преддверии 25 мая начинают сыпаться призывы не только о продолжении сокращений добычи, но и о увеличении. Венесуэла предложила увеличить сокращение в 4 раза до 5 млн. баррелей.В общем ждем словесных интервенций. На этом ожидаю даже в краткосрочной перспективе подорожания акций % на 5-7.

www.vse4u.com

0 0
Оставить комментарий