ООО "Газэкспорт", дочерняя компания ОАО "Газпром", в соответствии с подписанным договором с РАО "ЕЭС России" в лице ООО "АЭС Мтквар", начало поставки природного газа на 9-й блок Тбилисской ГРЭС, сообщается в пресс-релизе ЗАО "Интер РАО ЕЭС".
Реализация проекта направлена на обеспечение надежного энергоснабжения столицы Грузии, т.к. электроэнергия с 9 блока ТбилГРЭС будет поставляться городской электрораспределительной компанией "Теласи".
Согласно контракту, предельный объём поставок газа на Тбилисскую ГРЭС составит 1.5 млн куб. м в сутки. Конечные объемы поставок будут зависеть от платежеспособности ГРЭС и уровня платежей потребителей г. Тбилиси.
Ранее газ на Тбилисскую ГРЭС поставляла международная группа компаний "Итера".
ООО "АЭС Мтквари" - юридический владелец блоков N 9 и 10 Тбилисской ГРЭС с установленной мощностью в 600 MВт. Блок N10 не работает из-за взрыва котла в 2002 г.
ЗАО "Интер РАО ЕЭС" - оператор экспорта-импорта электроэнергии на энергетических рынках России и зарубежных стран, на 60% принадлежит РАО "ЕЭС России" и на 40% - ФГУП "Российский государственный концерн по производству электрической и тепловой энергии на атомных станциях" (концерн "Росэнергоатом").
Напомним, РАО "ЕЭС России" с 1 сентября приступило к управлению грузинской энергокомпанией "Теласи", осуществляющей энергоснабжение г. Тбилиси.
Летом текущего года было завершено оформление сделки РАО "ЕЭС России" по покупке акций компаний, владеющих рядом энергетических активов в Грузии. В их числе - 75% акций АО "АЭС Теласи" (электросетевое хозяйство г. Тбилиси), 100% акций ООО "АЭС Мтквари" (блоки № 9 и 10 Тбилисской ГРЭС), 50% акций ООО "АЭС Трансэнерджи" (предприятие, осуществляющее экспорт электроэнергии), права на управление двумя гидроэлектростанциями Храмеси.
РАО "ЕЭС России" приобрело контроль над 20% генерирующих мощностей Грузии и поставками электроэнергии 35% потребителей республики, а также получило возможность расширения экспорта электроэнергии в Турцию. РАО "ЕЭС России" также рассматривает возможность получения в управление крупнейшей гидроэлектростанции Грузии - Ингури ГЭС, которая нуждается в серьезной реабилитации. Кроме того, в РАО "ЕЭС России" изучают возможность реабилитации каскада Перепадных ГЭС и Сухумской ГЭС в Абхазии. Эти станции требуют капиталовложений в 30-33 млн долл. при сроках окупаемости от 4 до 6 лет.
Комментарии отключены.