Лицензия на эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС находится в стадии рассмотрения

Лицензия на эксплуатацию нового энергоблока №3 Калининской АЭС находится в Госатомнадзоре России на рассмотрении, заявил начальник Федерального надзора России по ядерной и радиационной безопасности Андрей Малышев на пресс-конференции, проходившей на Калининской атомной электростанции.

Ранее была выдана лицензия на достройку этого энергоблока.

По словам Андрея Малышева, безопасность энергоблока №3 Калининской АЭС соответствует всем требованиям российских нормативных документов по ядерной и радиационной безопасности. Это было также подтверждено выводами государственной и общественной экологических экспертиз проекта.

Как отметил начальник Госатомнадзора России, современная эксплуатация отечественных ядерных энерготехнологий на АЭС обеспечивает высокий уровень ядерной и радиационной безопасности. Риск радиационного воздействия удалось снизить до безусловно приемлемого уровня, а воздействие на окружающую среду в десятки раз ниже естественного радиационного фона. Кроме того, по комплексному показателю безопасности российские АЭС входят в тройку самых безопасных ядерных энергетических корпораций мира.

Все существующие проблемы с воздействием ядерных производств на окружающую среду есть последствия прошлых инцидентов, произошедших в основном в середине прошлого века. Это было связано с несовершенством технологий на начальном этапе развития отрасли и необходимостью быстрого создания ядерного паритета в военной сфере в целях самосохранения страны в противостоянии времен "холодной войны".

В отрасли реализуются программы повышения ядерной и радиационной безопасности, а также выполняются мероприятия по реабилитации территорий, пострадавших в давних авариях.

Другие новости

07.10.2003
09:23
Управляющим директором "ЗСМК" назначен вице-президент компании "ЕвразХолдинг" А.Мокринский
07.10.2003
09:18
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 7 октября
07.10.2003
09:13
"Апатит" за 9 месяцев увеличил выработку апатитового концентрата на 1.5% до 6.5 млн т
07.10.2003
09:08
"ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез" увеличил за 9 месяцев производство продукции на 15.1% до 32 млрд руб
07.10.2003
09:00
Лицензия на эксплуатацию энергоблока №3 Калининской АЭС находится в стадии рассмотрения
06.10.2003
19:21
В понедельник американский рынок акций придерживался бокового тренда в начале торгов
06.10.2003
19:15
Общая координация работы по развитию отношений с государствами Средней Азии поручена зампредправления "Газпрома" А.Рязанову
06.10.2003
19:14
ФКЦБ приостановила эмиссию обыкновенных акций ОАО "Бурейская ГЭС" в связи с обнаружением признаков нарушения законодательства
06.10.2003
19:12
"Газпром" рассматривает перспективы создания нового поколения газотурбинных двигателей, позволяющих обеспечить КПД 42-46%
Комментарии отключены.