Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's присвоило рейтинг "В+" выпуску приоритетных необеспеченных евронот на сумму 5 млрд долл., выпущенных люксембургской финансовой компанией Gaz Capital S.A. и гарантированных ОАО "Газпром" (В+/Позитивный/-), сообщается в пресс-релизе агентства.
Кредитный риск, связанный с обслуживанием платежей будущим держателям евронот, соответствует исключительно кредитному риску "Газпрома". Поступления от программы будут использованы на общие корпоративные цели "Газпрома".
"Рейтинг заимствования отражает кредитный рейтинг заемщика ОАО "Газпром" (В+), который, в свою очередь, учитывает роль компании как владельца и оператора практически всех активов в сфере разведки, добычи, обработки, транспортировки и экспорта российского газа, а также привилегированную позицию компании в качестве поставщика на значительный по объему и растущий рынок Западной Европы", - отметил кредитный аналитик Standard & Poor's Эрик Танги.
Рейтинги "Газпрома" по-прежнему ограничены крайне неблагоприятным режимом ценообразования на внутреннем рынке, а также высоким уровнем долга компании, краткосрочным характером заимствований, зависимостью от Украины с точки зрения доступа на экспортные рынки, прогнозируемыми значительными потребностями в капиталовложениях для поддержания производственной базы по добыче газа и экспортной транспортной инфраструктуры.
Прогноз рейтинга "Газпрома" в настоящее время позитивный. "Возможности повышения рейтинга "Газпрома" будут зависеть от динамики цен внутреннего рынка, а также от деятельности компании по удлинению графика погашения долга и сокращению объемов краткосрочных заимствований", - добавил г-н Танги.
Комментарии отключены.