Французская компания Suez, вторая по величине в мире в индустрии водоснабжения, достигла соглашения о продаже подразделения Ondeo Nalco по химической обработке воды консорциуму инвесторов за 4.35 млрд долл. В консорциум входят компании Blackstone Group, Appollo Management и Goldman Sachs Capital Partners. Об этом говорится в пресс-релизе Suez.
Компания Suez в I полугодии уже продала активы на сумму 6 млрд евро с целью сократить задолженность и улучшить курс акций, который упал за последний год на 29%. Продажа Nalco позволит компании снизить задолженность еще на 3.8 млрд долл. до 16.5 млрд евро. До конца 2004 года компания должна погасить долги на сумму 9.3 млрд евро.
Отметим, что в течение прошлого десятилетия Suez потратила более 25 млрд долл. на приобретения в энергетике, водоснабжении и других отраслях, тогда как компания Vivendi избрала другой путь, приобретя активы в медиа-бизнесе, в том числе крупнейшую в мире звукозаписывающую компанию Universal Music, и выделив из своей структуры коммунально-энергетический бизнес в качестве компании Veolia Environnement, крупнейшей в мире на рынке водоснабжения.
Suez планирует продать часть своего телекоммуникационного бизнеса, в том числе оператора кабельного ТВ Coditel в Бельгии и подразделения Noos Cable и M6-Metropole Television во Франции.
В I полугодии Suez понесла чистые убытки в 1.64 млрд евро с учетом разовых расходов в размере 2 млрд евро, включая списания в подразделении Nalco на 700 млн евро. Годом ранее компания получила прибыль в 164 млн евро.
Комментарии отключены.