Французская компания Airbus заявила, что американская низкотарифная авиакомпания Frontier Airlines заказала ему 15 лайнеров A319. Новые самолеты будут доставлены Frontier Airlines с 2004 по 2008 год. По прейскуранту каждый самолет стоит 55 млн долл., однако Airbus не раскрывает условия скидки, которой удалось добиться руководству Frontier.
По данным Airbus, помимо покупки 15 лайнеров американская авиакомпания намерена еще 14 взять в лизинг. Доставка этих самолетов в США начнется в 2004 году.
Frontier Airlines начала менять свой парк, состоящий из самолетов Boeing, на лайнеры Airbus три года назад. Сегодня у компании уже 19 самолетов A319, а в июле она получит два из пяти купленных A318.
Представители европейской компании заявляют, что им удалось обогнать Boeing по количеству заказанных в текущем году самолетов - впервые более чем за четверть века. На сегодняшний день в портфеле Airbus заказы на строительство 236 лайнеров.
Компания Boeing на днях объявила, что получила заявки на производство пяти новых самолетов 737-й серии. Всего же в этом году американский концерн построит лишь 151 новый самолет, 129 из которых - Boeing 737.
По данным агентств Reuters и Associated Press
Комментарии отключены.