В среду американский рынок акций в начале торгов испытал снижение, однако, затем все же сумел вырваться в плюс. По итогам дня индекс NASDAQ повысился на 0.77% (13.08 пункта) до 1,719.18 пункта при объеме торгов около 1.84 млрд акций. Индекс DJIA подрос на 0.39% (35.79 пункта) до 9,194.24 пункта, а значение индекса S&P 500 увеличилось на 0.05% (0.50 пункта) к закрытию предыдущего торгового дня до 988.61 пункта. Объем торгов на бирже NYSE составил 1.33 млрд акций.
Компания Eastman Kodak испытала во II квартале падение чистой прибыли на 60% до 112 млн долл., а также планирует сократить 4500-6000 рабочих мест. Однако прибыль компании оказалась существенно выше прогнозов аналитиков, а прогноз компании на ближайшие 2 квартала совпал с прогнозами рынка.
Крупнейшая в мире медиа-компания AOL Time Warner получила во II квартале чистую прибыль в 1.1 млрд долл., или 23 цента на акцию; прибыль без учета разовых статей превысила прогнозы экономистов. Квартальная прибыль компании Amgen составила 49 центов на акцию, в то время как аналитики прогнозировали 46 центов на акцию.
В то же время, корпорация Sun Microsystems испытала падение чистой прибыли в IV финансовом квартале, истекшем 30 июня, на 80% до 12 млн долл., или 0 центов на акцию. Без учета разовых статей прибыль составила 24 млн долл., или 1 цент на акцию, тогда как аналитики прогнозировали 2 цента на акцию.
Фармацевтическая компания Schering-Plough испытала падение чистой прибыли во II квартале 2003 г. на 71% относительно прошлогоднего уровня до 182 млн долл., или 12 центов на акцию, что связано с обвалом продаж Claritin из-за появления дешевых аналогов этого препарата против аллергии.
Важных макроэкономических публикаций в среду не было, однако, в четверг, помимо корпоративных отчетов, повлиять на динамику котировок американских акций могут данные по первичным обращениям безработных за неделю (16:30 мск).
Комментарии отключены.