Глава ФРС США Алан Гринспен заявил сегодня, что инфляция не является значительной проблемой для американской экономики, поскольку компании принимают на себя рост стоимости рабочей силы и повышение цен на энергоносители.
Хотя это приводит к падению нормы прибыли компаний, рост издержек компаний должен прекратиться благодаря снижению цен на энергоносители в ближайшие месяцы, отметил Гринспен в своем заявлении для Международной конференции по вопросам денежной политики, проходящей в Сингапуре. При умеренной инфляции ФРС имеет резервы для дальнейшего снижения процентных ставок с целью стимулирования роста экономики в случае необходимости. Глава ФРС заявляет, что рост издержек не выливается в значительное давление на цены, а в большей степени негативно сказывается на норме прибыли компаний.
Аналитики, опрошенные компанией Thomson Financial/First Call, прогнозируют падение прибылей компаний индекса S&P 500 в текущем году на 3.3%.
По данным агентства Bloomberg News
Комментарии отключены.