Петербургская компания "Дарья" ввела в эксплуатацию 1-ю очередь производства продуктов легкого приготовления стоимостью 14 млн долл

Компания "Дарья" (Санкт-Петербург) сегодня ввела в эксплуатацию 1-ю очередь производства продуктов легкого приготовления стоимостью 14 млн долл. в пригороде Санкт-Петербурга г. Пушкин.

Генеральный директор компании Игорь Пастухов заявил, что 2-я очередь стоимостью 7 млн долл. будет введена в эксплуатацию к концу 2004 г.

Площадь первой очереди - 6 тыс. кв. м, проектная мощность - около 40 т в сутки, общая площадь мясоперерабатывающего завода - 11 тыс. кв. м, проектная мощность - 210 т продукции в сутки.

"Дарья" потратила на строительство завода 50% собственных средств, 50% кредитов банка "Зенит" (Москва).

Это предприятие "Дарья" приобрела 2 года назад, провела его реконструкцию и модернизацию. Установлено оборудование французских, германских и итальянских компаний - по производству блинов, голландский цех по производству мясных полуфабрикатов, японские и американские линии упаковки.

В Пушкине будут производиться пельмени, блинчики и котлеты. По планам "Дарьи", в начале 2003 г. пушкинский завод сможет выпускать 100 тонн продукции в сутки, а к концу 2003 г. выйдет на проектную мощность - 210 тонн в сутки.

В состав предприятия входят производственный корпус, склад для хранения упаковки и ингредиентов, холодильный склад и котельная.

Благодаря вводу в строй нового предприятия, к концу 2003 г. производственные мощности "Дарьи" увеличатся в три раза. Увеличение объемов позволит компании осуществить региональные планы, которые предусматривают завоевание рынков Волгограда, Нижнего Новгорода, Самары, Уфы, Перми, Екатеринбурга и Новосибирска.

После того, как предприятие полностью будет введено в эксплуатацию, к концу 2003 г. объем продаж компании составит 60-62 млн долл. Объемы продаж компании "Дарья" в 2001 г. достигли 33 млн, а в 2002 г. - 48-50 млн долл. По данным компании "Бизнес Аналитика", в Петербурге "Дарье" принадлежит 23% пельменного рынка (в денежном выражении), в Москве - 29%.

"Дарья" планирует разделить производство между двумя заводами компании: в Петербурге на предприятии "Предпортовое" сосредоточить производство пельменей (объемом до 60 т в сутки), на заводе в Пушкине - новые марки "Время есть" и Premi.

Компания "Дарья" существует с 1998 г. Специализируется на продуктах легкого приготовления.

"Дарья" производит 120 видов продукции. Компании принадлежат марки "Дарья", "Царь-Батюшка", "Добрый продукт" и "Легкая жизнь".

Сейчас объем производства продукции под маркой "Дарья" - 100 т в сутки. Компании принадлежит мясоперерабатывающий завод в Петербурге, в промзоне "Предпортовая". Это производство сертифицировано по международной системе качества ISO-9001 (версия 2000 г.).

"Дарья" ведет несколько аутсорсинговых проектов. По ее заказу лидер финского рынка компания "Саариойнен" (Saarioinen) производит так называемую "итальянскую серию": лазаньи, пасты и запеканки, а московское предприятие "Морозный узор" выпускает замороженные торты со свежими фруктами и сливками.

Другие новости

03.07.2003
18:17
Годовое собрание акционеров ОАО "МегаФон" приняло решение не выплачивать дивиденды за 2002 г., направив чистую прибыль в 2.721 млрд руб. на развитие сети
03.07.2003
18:09
"Златоустовский металлургический комбинат" в I полугодии увеличил отгрузку металлопродукции на 0.7% до 112.93 тыс. т
03.07.2003
18:06
В США индекс деловой активности сферы услуг повысился с 54.5 пункта в мае до 60.6 пункта в июне
03.07.2003
18:06
Рынок госдолга: в четверг цены длинных ОФЗ не имели общей тенденции
03.07.2003
18:01
Петербургская компания "Дарья" ввела в эксплуатацию 1-ю очередь производства продуктов легкого приготовления стоимостью 14 млн долл
03.07.2003
17:56
Объем торгов на классическом рынке акций РТС за II квартал вырос на 94.2% до 1.742 млрд долл
03.07.2003
17:51
Доля итальянского рынка компании Fiat сократилась в июне до рекордно низкого уровня - 27% с 28.2% в 2002 году
03.07.2003
17:47
ООО "Сталь КМК" планирует в октябре ввести в работу установку по переработке шлаков производительностью 120 тыс. т металла в год стоимостью 20 млн руб
03.07.2003
17:44
ЛУКОЙЛ завершил сделку с Urals Energy по покупке акций ОАО "Тэбукнефть", ОАО "Ухтанефть" и ЗАО "РКМ ойл" на 4.18 млрд руб
Комментарии отключены.