В пятницу на российском рынке акций наблюдался умеренный рост цен

В пятницу на российском рынке акций наблюдался умеренный рост цен большинства инструментов. По итогам дня индекс РТС повысился на 1.24% до отметки 487.89 пункта. Активность операторов была относительно невысокой, оборот в системе составил более 52 млн долл., из них на классическом рынке прошло сделок на 19.4 млн долл.

Лидером по темпам роста среди "голубых фишек" в РТС оказались акции "ЮКОСа", которые подорожали на 3.88%. Они же лидировали и по объемам торгов на классическом рынке РТС со сделками на 6.3 млн долл. Заметно подросли бумаги "Норильского никеля" и РАО "ЕЭС России" - на 1.87% и 1.18%. В то же время акции "Татнефти" свалились на 6.55%, а бумаги "Ростелекома" подешевели в пятницу на 0.87%.

Внешний фон для российского рынка акций в целом носил скорее негативный характер. Американские фондовые индексы накануне продемонстрировали существенное снижение, несмотря на благоприятные макроэкономические данные, фьючерсы на них в пятницу вели себя неуверенно, в то время как цена нефти в пятницу на мировом рынке немного повысилась.

Одновременно с этим позитивное влияние на рынок могло оказать принятие России в FATF. Кроме того, позитивным фактором являются высказывания представителей правительства по поводу ускорения темпов роста экономики в 2003 г., который будет выше запланированных 4.5%. Также, очевидно, порадовать инвесторов могут данные Госкомстата по итогам социально-экономического развития за 5 месяцев - выпуск продукции по пяти базовым отраслям РФ вырос на 7.2% (в мае - на 8.5%), оборот розничной торговли - на 8.9%, реальные доходы населения - на 14.3% (в мае - на 17.7%).

В пятницу рынок скорректировался вверх после падения предыдущего дня, однако приближение индекса РТС к уровню в 500 пунктов довольно осторожно, а активность операторов относительно невысока. В связи с этим вполне вероятно, что рынок акций еще некоторое время будет "топтаться" вблизи достигнутого уровня. При этом вновь стоит заметить, что вероятность преодоления индексом РТС 500 пунктов все еще достаточно высока, однако произойдет этот пробой не сразу.

В субботу вполне вероятно небольшое снижение активности операторов, поскольку мировые рынки будут закрыты и игроки частично лишатся своих традиционных ориентиров. После того, как будет отыграно закрытие американского фондового рынка, по всей видимости, рынок продемонстрирует отсутствие единой тенденции.

Другие новости

20.06.2003
18:39
Внешторгбанк и "Новороссийское морское пароходство" подписали соглашение о сотрудничестве
20.06.2003
18:37
Годовое собрание акционеров ОАО "Южный Кузбасс" приняло решение выплатить дивиденды за 2002 г. в размере 0.2 руб. на одну акцию номиналом 0.04 руб
20.06.2003
18:33
Moody's подтвердило косвенный рейтинг "Ва2" по долгам первой очереди и рейтинг "Ва3" по необеспеченным долгам первой очереди ОАО "Сибнефть" (расширенное сообщение)
20.06.2003
18:29
Государственный долг Санкт-Петербурга за 5 месяцев снизился на 8.49% до 12.512 млрд руб
20.06.2003
18:26
В пятницу на российском рынке акций наблюдался умеренный рост цен
20.06.2003
18:20
Внешнеторговый оборот Орловской области за 5 месяцев увеличился в 1.6 раза до 149 млн долл
20.06.2003
18:13
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 23 июня
20.06.2003
18:10
Госдума приняла во II чтении закон об увеличении размера имущественного налогового вычета с 600 тыс. руб. до 1 млн руб
20.06.2003
18:08
Госдума приняла во II чтении правительственный законопроект по отмене контроля за расходами граждан
Комментарии отключены.