Правление ОАО "Газпром" утвердило новую редакцию концепции региональной политики компании. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.
Целью региональной политики компании является создание экономических, правовых и организационных условий для успешной реализации стратегии социально-экономического развития ОАО "Газпром" и его дочерних обществ.
Одним из значительных результатов реализации концепции стало сокращение задолженности перед ОАО "Газпром" потребителей природного газа в регионах. Так, за 2002 год эта задолженность сократилась на 6.04 млрд руб. и на 1 января 2003 года составила 37.43 млрд руб.
"Газпром" и его дочерние общества продолжают работу по газификации регионов РФ. В частности, увеличивается объем строительства распределительных сетей. Цель газификации - создание условий, обеспечивающих нормальное функционирование Единой системы газоснабжения России на основе взаимовыгодного сотрудничества с регионами.
В новой редакции концепции уточнены основные принципы региональной политики, конкретизированы ее направления и задачи. В качестве самостоятельного направления региональной политики выделено создание эффективного механизма корпоративных коммуникаций компании и ее дочерних обществ, оптимизация работы служб по связям с общественностью в регионах.
Большое внимание в новой редакции уделяется вопросам, связанным с изменением цен на газ. В частности, Концепция включает в себя анализ изменения платежеспособности промышленных потребителей газа и населения, анализ влияния изменения цен на газ на расходы и доходы бюджетов субъектов РФ, на экономические показатели промышленных потребителей, а также на расходы населения на оплату жилищно-коммунальных услуг.
Комментарии отключены.