Корпорация Medtronic, крупнейший в мире производитель медицинской техники, в IV финансовом квартале увеличила чистую прибыль на 62% благодаря росту продаж устройств, предназначенных для лечения застойной сердечной недостаточности и аритмии, а также благодаря низким прошлогодним показателям. Компания, производящая т.н. инсулиновые насосы, используемые при лечении диабета, а также электрокардиостимуляторы и имплантируемые дефибрилляторы, получила за квартал, истекший 25 апреля, прибыль в размере 487.1 млн долл., или 40 центов на акцию, а в IV квартале предыдущего финансового года ее прибыль составила 300.9 млн долл., или 25 центов на акцию. Об этом говорится в отчете компании. В прошлогоднем квартале без учета расходов в размере 121.1 млн долл., связанных с урегулированием судебного спора, компания получила прибыль в размере 422 млн долл., или 34 центов на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Thomson First Call, ожидали прибыль в 39-40 центов на акцию.
Квартальный доход Medtronic вырос на 20% до 2.15 млрд долл., в то время как аналитики прогнозировали доход в 2.11 млрд долл. Доход подразделения Cardiac Rhythm Management, которое выпускает электрокардиостимуляторы и имплантируемые дефибрилляторы, повысился на 23% до 1.02 млрд долл. Доход подразделения, выпускающего устройства для операций на позвоночнике, а также в области хирургии уха, горла и носа, увеличился на 36% до 394.2 млн долл. В то же время доход подразделения Vascular снизился на 1% до 204.6 млн долл.
По итогам финансового года Medtronic получила чистую прибыль в размере 1.6 млрд долл., или 1.30 долл. на акцию, против 984 млн долл., или 80 центов на акцию, годом ранее. Годовой доход увеличился на 20% до 7.67 млрд долл.
В новом финансовом году компания планирует получить прибыль в 1.61 долл. на акцию, что соответствует долгосрочной цели увеличения прибыли на 15%. Аналитики ожидают прибыль на уровне 1.64 долл. на акцию. В I финансовом квартале Medtronic готова получить прибыль в 37 центов на акцию, прогнозируемую аналитиками.
Комментарии отключены.