Комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике РФ приняла решение рекомендовать правительству снизить экспортную пошлину на нефть с 1 июня с 40.3 долл. за тонну до 26.8 долл. за тонну, сообщили в комиссии.
Экспортные пошлины на нефтепродукты предлагается снизить с 36.3 долл. за т до 24.1 долл. за т. Пошлины изменяются в связи с падением цен на нефть на мировом рынке и согласно утвержденной методике и на основе мониторинга цен на нефть марки Urals на мировом рынке в марте-апреле. По итогам мониторинга цен на мировых рынках в марте-апреле средняя цена на нефть марки Urals составила 25.4 долл. за баррель и 185.76 долл. за т.
Проект постановления правительства РФ о снижении экспортных пошлин на нефть и нефтепродукты с 1 июня будет внесен в правительство, возможно, после праздников - 12-13 мая.
Комментарии отключены.