Правление "Газпрома" приняло решение вынести пакет документов, регламентирующих порядок бюджетирования в компании, на рассмотрение Совета директоров

Правление "Газпрома" на сегодняшнем заседании рассмотрело вопрос "О внутрифирменном бюджетировании в ОАО "Газпром". Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в компании.

Правление рассмотрело и утвердило следующий пакет документов, регламентирующих порядок бюджетирования в ОАО "Газпром": положение о формировании, рассмотрении, утверждении, организации и контроле исполнения бюджетов ОАО "Газпром" и его газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ, регламент по формированию, рассмотрению, утверждению, организации и контролю исполнения бюджета ОАО "Газпром" на год, квартал, месяц, регламент по формированию, рассмотрению, утверждению и контролю исполнения бюджетов газодобывающих и газотранспортных дочерних обществ на год, квартал, сетевые графики порядка бюджетирования в ОАО "Газпром" и его газодобывающих и газотранспортных дочерних обществах.

Принято решение вынести данный пакет документов на рассмотрение Совета директоров "Газпрома".

Соответствующим подразделениям компании поручено обеспечить внесение изменений в действующие документы, связанные с формированием бюджетов ОАО "Газпром"; разработать методологию и обеспечить формирование прогноза финансового результата (бюджета прибыли и убытков) ОАО "Газпром" на планируемый год.

Впервые элементы внутрифирменного бюджетирования в ОАО "Газпром" и начальные положения по формированию бюджета компании были разработаны в 1997 году. В соответствии с ними, начиная с 1998 года, регулярно разрабатывается бюджет ОАО "Газпром" на среднесрочный период (на планируемый год и прогноз бюджета на два следующих года). В ноябре проект бюджета на планируемый год рассматривается на заседании Правления, а затем утверждается Советом директоров.

Формируется бюджет компании на основе планируемых технико-экономических показателей. При этом учитываются сценарные условия по уровню оплаты за газ и его транспортировку, размер погашаемой дебиторской и кредиторской задолженности, сокращение операционных и финансовых расходов, расходов капитального характера и многие другие показатели. Бюджет ОАО "Газпром" на год формируется с разбивкой по кварталам с последующим уточнением бюджета планируемого квартала. В свою очередь бюджет на квартал разбивается по месяцам.

На заседании Правления было высказано единое мнение, что применяемые в настоящее время правила составления бюджета компании позволяют обеспечить выполнение возложенных на ОАО "Газпром" задач, а также концентрировать и централизовать денежные потоки. Вместе с тем, утвержденный Правлением пакет документов позволит формализовать процесс внутрифирменного бюджетирования, добиться единообразия форм предоставляемой информации, систематизировать документооборот финансового планирования.

Другие новости

17.04.2003
15:00
Авиакомпания American Airlines избежала банкротства, добившись уступок персонала
17.04.2003
14:53
Правительство РФ рассмотрело вопрос по реализации проекта строительства Североевропейского газопровода
17.04.2003
14:45
Промпредприятия Крыма в I квартале увеличили объем производства на 4% до 127.7 млн долл
17.04.2003
14:39
На ММВБ начались торги облигациями серии 01 ОАО "Парнас-М"
17.04.2003
14:34
Правление "Газпрома" приняло решение вынести пакет документов, регламентирующих порядок бюджетирования в компании, на рассмотрение Совета директоров
17.04.2003
14:28
Операционная прибыль компании Nokia в I квартале 2003 года сократилась на 3.8% до 1.263 млрд евро
17.04.2003
14:21
Минэнерго: Цены на нефть марки Brent в ближайшее время будут стабильными в коридоре 22-25 долл. за баррель
17.04.2003
14:17
И.Юсуфов: Государство не претендует на 100-процентную долю в акционерном капитале нового нефтепровода до Мурманска (расширенное сообщение)
17.04.2003
14:14
"Газпром" и Российская инженерная академия намерены подписать генеральное соглашение о научно-техническом сотрудничестве
Комментарии отключены.