Корпорация Microsoft, крупнейший в мире производитель программного обеспечения, увеличила чистую прибыль в III финансовом квартале на 1.8% относительно прошлогоднего уровня до 2.79 млрд долл., или 26 центов на акцию. Годом ранее прибыль составила 2.74 млрд долл., или 25 центов на акцию. Об этом говорится в отчете компании.
Microsoft увеличила доход в отчетном квартале, истекшем 31 марта, на 8.1% до уровня 7.84 млрд долл. за счет роста продаж серверного программного обеспечения на 21%. Операционная прибыль выросла на 13% до 3.72 млрд долл. Долгосрочные корпоративные контракты позволили компании обезопасить себя от продолжающегося технологического спада.
Аналитики, опрошенные компанией Thomson First Call, прогнозировали прибыль Microsoft на уровне 24 цента на акцию и доход в 7.75 млрд долл.
Однако Microsoft сделала осторожный прогноз на будущий финансовый год, заявив, что не ожидает экономического подъема, способного стимулировать восстановление расходов на компьютеры и программное обеспечение. В текущем квартале компания прогнозирует прибыль в 97-98 центов на акцию. Эта оценка выше предыдущего прогноза компании (95-96 центов на акцию), но все же ниже средней оценки аналитиков (1.02 долл. на акцию).
В 2004 финансовом году Microsoft ожидает доход в 33.1-33.8 млрд долл. против 32.0 млрд долл., прогнозируемых в текущем финансовом году. Аналитики ожидают доход Microsoft в 2004 финансовом году на уровне 34.8 млрд долл. Прибыль в 2004 финансовом году ожидается в диапазоне 1.04-1.06 млрд долл. при оценке аналитиков в 1.08 долл. на акцию.
В текущем IV квартале компания прогнозирует прибыль в 23-24 цента на акцию при доходе в 7.8-7.9 млрд долл., что соответствует оценкам либо немного хуже оценок аналитиков.
Комментарии отключены.