Арбитражный суд Нижегородской области 12 марта ввел процедуру наблюдения на ОАО "СИБУР-Нефтехим" сроком на 5 месяцев, сообщили в компании.
Иск подало ЗАО "Белот" (Москва). Задолженность ОАО "СИБУР-Нефтехим" перед ЗАО "Белот" составляет 2.5 млн руб. Как заявили в материнской компании АК "СИБУР", банкротство "дочки" возбуждено "СИБУРом" с целью очистить ее от долгов.
Временным управляющим (наблюдателем) ОАО "СИБУР-Нефтехим" по предложению ЗАО "Белот" судом назначен арбитражный управляющий 3-й категории (высшей) Валерий Королев - председатель Саморегулируемой организации арбитражных управляющих.
Процедура наблюдения позволит оценить реальную ситуацию на предприятии и определит пути его финансового оздоровления. На деятельности предприятия процедура наблюдения влияния не окажет и вводит лишь запрет для менеджмента компании на проведение сделок с имуществом свыше 5% балансовой стоимости активов. Эти сделки отныне можно проводить только по разрешению управляющего.
На предприятии были готовы к этой ситуации. ОАО "СИБУР-Нефтехим" намерено завершить процедуру наблюдения на предприятии в течение 5 месяцев, заключив мировое соглашение с кредиторами, заявили на предприятии.
Комментарии отключены.