Агентство Standard & Poor's поместило рейтинг корпоративного управления компании "Аэрофлот" в список "На пересмотр" с прогнозом "Развивающийся"

Агентство Standard & Poor's поместило ранее присвоенный компании ОАО "Аэрофлот - Российские авиалинии" рейтинг корпоративного управления (РКУ) на уровне "РКУ-5,3" в список "На пересмотр" с прогнозом "Развивающийся". Об этом говорится в официальном сообщении S&P.

Это решение вызвано недавним значительным изменением структуры собственности на акции компании, в связи с чем одна группа акционеров может оказаться способной получить блокирующий пакет при наличии свыше 25% акций, отмечает S&P.

Тот факт, что имя (имена) нового владельца (новых владельцев) акций не раскрывается (не раскрываются) оказывает негативное влияние на РКУ "Аэрофлота", поскольку S&P считает, что отсутствие прозрачной информации о структуре собственности повышает риск для миноритарных акционеров компании. Более того, еще не ясно, в какой степени владелец (владельцы) нового пакета акций окажет (окажут) позитивное, или же негативное, влияние на стандарты и практику корпоративного управления в "Аэрофлоте", отмечается в пресс-релизе S&P.

Руководство "Аэрофлота" пока не может подтвердить, кто стоит за этой сделкой по приобретению акций. Однако, ожидается, что этот вопрос прояснится на предстоящем годовом собрании, назначенном на 19 мая с.г.. Standard & Poor's намерено как можно скорее провести встречу с руководством компании, чтобы подробно обсудить состоявшуюся покупку и выяснить, насколько это может отразиться на уровне РКУ компании.

Нынешний РКУ-5,3 был присвоен "Аэрофлоту" 20 марта 2001 г. в результате всестороннего исследования практики корпоративного управления в компании.

Определение "На пересмотр" указывает на потенциальную возможность изменения РКУ в том или ином направлении. Оно основывается на заметных событиях или краткосрочном развитии ситуации, которые являются поводом для того, чтобы поставить РКУ под особое наблюдение аналитиков Standard & Poor's. К таким событиям или изменениям могут относиться, например, слияния, поглощения с приобретением блокирующих пакетов акций или мажоритарных долей, решения регулирующих органов, судебные иски. Решение о переводе РКУ в список "На пересмотр" принимается по факту такого события или изменения ситуации и необходимости получения дополнительной информации для оценки релевантности текущего значения РКУ. В то же время, это не означает неизбежного изменения РКУ. Присвоение прогноза "Позитивный" говорит о возможном повышении РКУ; прогноз "Негативный" указывает на возможность понижения РКУ; прогноз "Развивающийся" говорит о том, что РКУ может быть повышен, понижен или подтвержден.

Служба рейтинга и оценки корпоративного управления - новое подразделение в рамках Standard & Poor's, предлагающее услуги по присвоению рейтингов и оценок корпоративного управления компаниям и банкам в странах с развитыми и развивающимися рынками. В 1999-2000 годах Служба осуществила пилотный проект по оценке практики корпоративного управления в российских компаниях. Результаты проекта подтвердили пользу новой услуги Standard & Poor's как для компаний, так и для инвесторов, работающих на российском рынке, и были использованы для дальнейшей доработки используемых S&P критериев оценки компаний по всему миру. В конце 2000 года S&P вышло на рынок с предложением рейтинга корпоративного управления в качестве новой коммерческой услуги.

Другие новости

17.05.2001
13:06
Германская авиакомпания Lufthansa понесла в I квартале 2001 года чистые убыткив размере 94 млн евро
17.05.2001
13:03
В Кировской области в I квартале 2001 года общее поступление налоговых платежей и других доходов в бюджетную систему составило 1.8 млрд рублей
17.05.2001
13:00
Сумма страховых взносов в ООО "Группа Ренессанс Страхование" в I квартале 2001 г. составила 295 млн руб., что на 58.6% больше, чем в I квартале 2000 г
17.05.2001
12:57
Золотовалютные резервы России за период с 4 по 11 мая 2001 г выросли на 200 млн долл до 32.5 млрд долл
17.05.2001
12:56
Агентство Standard & Poor's поместило рейтинг корпоративного управления компании "Аэрофлот" в список "На пересмотр" с прогнозом "Развивающийся"
17.05.2001
12:46
В Великобритании объем розничной торговли вырос в апреле на 0.6% по сравнению с мартом и на 5.9% относительно прошлогоднего уровня (расширенное собщение)
17.05.2001
12:42
Уровень воды в реке Лена в районе города Ленск превышает критический уровень на 4 метра, ожидается, что к вечеру вода опять пойдет на спад, пока понижение составляет 2 сантиметра в час
17.05.2001
12:40
ФКЦБ зарегистрировала изменения и дополнения в правила и проспект эмиссии инвестиционных паев ПИФа "Капитальный" и ПИФа "Открытый паевой инвестиционный фонд государственных ценных бумаг"
17.05.2001
12:38
В Великобритании объем розничной торговли вырос в апреле на 0.6% по сравнению с мартом и на 5.9% относительно прошлогоднего уровня
Комментарии отключены.