В США крупнейшие компании розничной торговли продемонстрировали в январе рост продаж, соответствующий низким оценкам, однако некоторые лидеры рынка повысили прогнозы по прибыли благодаря снижению издержек.
Январь традиционно является слабым месяцем в плане розничных продаж после активного предновогоднего сезона. В текущем году на показатели продаж влияла также обеспокоенность по поводу возможных увольнений, войны в Ираке и стагнации экономики США.
Wal-Mart Stores, крупнейшая в мире компания розничной торговли, увеличила продажи в магазинах, открытых не менее года назад, на 2.3% относительно прошлогоднего уровня. Компания повысила прогноз по прибыль за финансовый год, истекший 31 января, что 1.80 долл. на акцию при прогнозе аналитиков в 1.78 долл. на акцию.
Корпорация J.C. Penney испытала падение сопоставимых продаж на 3.8%, более сильное, чем ожидалось, однако прогнозирует теперь прибыль в IV квартале 2002 года на уровне 65 центов на акцию при оценке аналитиков в 63 центов на акцию.
Корпорация Gap, крупнейший в США розничный торговец одеждой, увеличила продажи в январе на 16%. После 29 месяцев падения продаж компании удается увеличивать их четвертый месяц подряд. Компания прогнозирует теперь прибыль в IV квартале в диапазоне 23-29 центов на акцию, при прогнозе аналитиков в 16 центов на акцию.
Отметим также, что компания Sears, Roebuck & Co. заявила, что ее прибыль в IV квартале будет ниже, чем прогнозировали аналитики. Продажи корпорации Target снизились в январе 0.4%, хуже, чем ожидала компания.
По данным агентства Reuters
Комментарии отключены.