Государство пока не дает отмашку на оценку активов РАО ЕЭС, госплан по дивидендам будет выполнен

Методика по оценке РАО "ЕЭС России" готова, заявил агентству МФД-ИнфоЦентр член комитета по оценке РАО ЕЭС и член Совета директоров РАО ЕЭС Дэвид Херн, представляющий интересы миноритарных акционеров.

По его словам, необходимо лишь разрешение государства, как основного акционера РАО ЕЭС, на начало проведения оценки. Оценка одного дочернего АО-энерго может занять около 3-4 месяцев.

Однако государство в настоящее время занято ответом на главный вопрос - быть или не быть реформе РАО ЕЭС вообще. Все силы направлены на утверждение Госдумой пакета законопроектов по реформе электроэнергетики во II чтении. В случае начала оценки РАО ЕЭС у депутатов могут появиться вопросы к менеджменту РАО ЕЭС и правительству, что лишь создаст дополнительные причины для замораживания реформы РАО ЕЭС.

Кроме того, пока не ясно, кто будет проводить оценку. Предполагается, что оценщики будут отобраны по итогам тендера.

Оценка активов РАО ЕЭС является основой реформы. По итогам оценки РАО ЕЭС могут измениться и условия обмена долей в существующем РАО ЕЭС на доли компаний, выделенных из РАО ЕЭС в результате его реформирования. Кроме того, надо учитывать и угрозу потери активов, считает Д.Херн. Так, на АО-энерго могут предварительно навесить долгов, а потом кредиторы могут предложить выкупить компанию-должника.

В целом обеспокоенность миноритарных акционеров по поводу сохранения своих интересов при реформировании РАО ЕЭС сохраняется.

Напомним, что еще в начале июля 2001 г. представители крупных иностранных финансовых компаний - миноритариев РАО обратились к премьер-министру РФ Михаилу Касьянову с просьбой обеспечить возможность миноритарным акционерам РАО "ЕЭС России" получить доли акций в энергокомпаниях после реформирования РАО. Иностранные инвесторы хотят получить гарантии того, что в региональных генерирующих и распределительных компаниях они получат пакеты акций пропорционально пакетам акций, которые они имеют в настоящее время в РАО "ЕЭС России".

Однако все дело в оценке их стоимости и активов, на которые акционеры хотят обменять пакеты акций.

Ранее президент Альфа-банка Петр Авен заявлял, что группа влиятельных российских предпринимателей может обратиться в суд в том случае, если права миноритарных акционеров в процессе реструктуризации РАО не будут надежно защищены.

В четверг, 30 января, на встрече с аналитиками на ММВБ, оценивая ситуацию РАО ЕЭС с активами, член Совета директоров РАО ЕЭС Александр Бранис вместе с Дэвидом Херном, также представляющий интересы миноритарных акционеров РАО, отметил, что ситуация изменилась к лучшему за последние 1-1.5 года. На вопросы миноритариев менеджмент РАО ЕЭС старается давать исчерпывающие ответы как относительно сомнительных сделок, так и относительно защиты интересов миноритариев.

Однако дивидендная политика материнской компании остается непрозрачной и базируется на основе бюджетного задания по размеру дивидендов. Да, завтра, скорее всего, будет утверждено удвоение размера дивидендов по сравнению с 2001 г., как об этом не раз заявлял менеджмент РАО ЕЭС. Но принципиального решения о прозрачном механизме начисления дивидендов завтра на Совете директоров РАО ЕЭС принято не будет. На все предложения членов директоров от миноритариев о начислении дивидендов в РАО ЕЭС по-прежнему будут отвечать "все зависит от бюджетного задания государства". Это госплан и ничего общего с прозрачной дивидендной политикой не имеет, считает А.Бранис.

Винить в этом опять одного Чубайса было бы глупо. В этом виновато лишь государство, как основной акционер РАО ЕЭС. По мнению А.Браниса, в дочерних АО-энерго, в которых влияние государства ослаблено, дивидендная политика намного прозрачней и больше учитывает интересы миноритариев.

Это касается и новой методики РАО ЕЭС по начислению дивидендов. А.Бранис позитивно оценил эту методику. Однако, как считают некоторые аналитики, в этом случае региональные АО-энерго смогут избежать выплат дивидендов по тем доходам, которые получены не от операционной деятельности (например, от продажи электростанции). Экспертам из ИК "Тройка Диалог" нравится требование РАО ЕЭС, чтобы его региональные дочерние АО-энерго распределили в виде дивидендов 70-75% своей чистой прибыли. Хотя его практический эффект, выраженный в рублях и копейках, будет невелик вследствие увеличения в 2002 г. вдвое амортизационных отчислений по РСБУ. Большинство АО-энерго в этом году получат либо очень низкую чистую прибыль, либо убыток.

Справка: 27 апреля 2002 г. Совет директоров РАО ЕЭС образовал комитет по оценке активов в ходе реформирования энергохолдинга. Совет по оценке возглавил член Совета директоров, заместитель министра имущественных отношений РФ Сергей Косарев. В состав комитета вошли представители профильных министерств и ведомств, миноритарных акционеров и менеджмента РАО "ЕЭС России". Совет директоров РАО поручил комитету по оценке разработать и представить для утверждения Совету директоров порядок и регламент проведения оценочных работ в энергохолдинге, его дочерних и зависимых обществах в процессе проведения реформирования российской электроэнергетической отрасли. Для выполнения этой работы Совет директоров РАО ЕЭС поручил комитету по оценке привлечь на конкурентной основе одну из ведущих компаний, специализирующихся на оценке активов в области электроэнергетики. Сама оценка активов РАО "ЕЭС России", его дочерних и зависимых обществ будет осуществляться независимыми оценочными компаниями, отобранными по итогам открытых конкурсов.

Другие новости

30.01.2003
19:12
Амурский филиал "Дальсвязи" увеличил монтировочную емкость в 2002 г. на 32% до 61.4 тыс. номеров
30.01.2003
19:09
Объем активов холдинга, создаваемого на базе Петербургской топливной компании, оценивается в 250 млн долл. на конец 2002 г
30.01.2003
19:06
Лорд Фрэнк Джадд подал в отставку с поста наблюдателя ПАСЕ по Чечне
30.01.2003
19:02
Экспертный совет ФКЦБ одобрил проект постановления "О внесении изменений и дополнений в отдельные нормативные акты ФКЦБ"
30.01.2003
19:00
Государство пока не дает отмашку на оценку активов РАО ЕЭС, госплан по дивидендам будет выполнен
30.01.2003
18:55
ТНК разместила выпуск еврооблигаций на 300 млн долл
30.01.2003
18:51
В США стоимость рабочей силы повысилась в IV квартале 2002 года на 0.4% после роста на 0.8% в III квартале
30.01.2003
18:46
Правительство утвердило кандидатов для избрания в качестве представителей РФ в Совет директоров ОАО "Современный коммерческий флот"
30.01.2003
18:42
Чистая прибыль компании Boeing возросла в IV квартале почти в шесть раз до 590 млн долл
Комментарии отключены.