Крупнейшая американская брокерская компания Merrill Lynch получила в IV квартале чистую прибыль в 603 млн долл., или 63 цента на акцию, тогда как годом ранее имели место чистые убытки в 1.26 млрд долл., или 1.51 долл. на акцию, с учетом затрат в 1.7 млрд долл. на сокращение 9 тыс. рабочих мест. Квартальный доход компании снизился за год на 12% до 4.2 млрд долл. Об этом говорится в отчете компании.
Без учета разовых статей прибыль выросла за год на 25% - с 491 млн долл., или 51 цента на акцию, до 615 млн долл., или 64 центов на акцию. Аналитики, опрошенные компанией Thomson First Call, прогнозировали прибыль без учета таких статей на уровне 63 цента на акцию.
Рост прибыли обусловлен тем, что значительное сокращение издержек компенсировало слабые показатели банковской и брокерской деятельности. Merrill Lynch сократила за квартал 2300 рабочих мест. За период с III квартала 2000 года численность персонала компании снизилась на 30%.
Merrill Lynch заявляет, что в 2003 году будет сложно сохранить доход на уровне истекшего года, если ситуация на рынках не улучшится. Если доход продолжит падение, компания будет вынуждена вновь прибегнуть к сокращению персонала.
Комментарии отключены.