Госкомитет связи и информатизации Украины не укладывается в сроки продажи 25-процентного госпакета акций украинского оператора мобильной связи СП "Украинская мобильная связь" (UMC), закрепленные решением правительства на III квартал текущего года и отдельным поручением на октябрь. Об этом сообщил журналистам в среду председатель фонда госимущества Украины (ФГИУ) Александр Бондарь.
Отвечая на вопрос о возможности переноса продажи на следующий год, А.Бондарь сказал, что он "не представляет, как будет выглядеть бюджет без этих поступлений, поскольку эта продажа - единственная реальная возможность крупной приватизации в текущем году".
В начале октября заместитель председателя Госкомсвязи Олег Проживальский сообщил, что комитет отложил продажу 25% UMC, принадлежащих "Укртелекому", до следующего года. При этом он добавил, что "даже не слышал" о продаже 25% UMC в этом году.
Как сообщалось ранее, правительство Украины в прошлом году приняло решение о продаже 25% акций UMC из пакета "Укртелекома" примерно за 100 млн долл. и планировало осуществить сделку сначала во II квартале этого года, однако отложило ее из-за плохого финансового положения основного претендента - Deutsche Telekom.
ЗАО "Украинская мобильная связь" зарегистрировано в ноябре 1992 г. Уставный фонд ЗАО составляет 15 млн долл. В состав акционеров компании входят ОАО "Укртелеком" (51% акций), компании KPN, Deutsche Telekom и Teledanmark, владеющие по 16.33% акций каждая. Сети ЗАО "UMC" охватывают более 250 городов (160 из них - в стандарте GSM) и около 7.5 тыс. км автодорог в пределах Украины. В 2001 г. компания получила чистую прибыль в размере 44.3 млн долл. (рост в 2.5 раза), доход - 215.8 млн долл. (рост в 1.5 раза). Компания обслуживает свыше 1.5 млн абонентов.
Комментарии отключены.