Производство сжиженного газа в Туркмении за 9 месяцев составило 147.4 тыс. тонн, что почти в 4 раза выше показателя за аналогичный период 2001 года. Об этом сообщила администрация республики.
Рост производства объясняется вводом в эксплуатацию установки миллисекундного крекинга (MSCC) на Туркменбашинском комплексе нефтеперерабатывающих заводов (ТКНПЗ). В этом году, в соответствии с программой развития отрасли, планируется довести объемы производства сжиженного газа до 245 тыс. тонн. Кроме того, до конца года будет запущена еще одна установка мощностью до 65 тыс. тонн продукции.
В начале 2000 года в Туркмении началось строительство трех терминалов для хранения и транспортировки сжиженного газа. Они будут введены в строй в начале будущего года на ТКНПЗ, а также в приграничных городах Серахс и Серхетабат (бывшая Кушка). До 95% вырабатываемого сжиженного газа предполагается направлять на экспорт.
Комментарии отключены.