Балтийская финансово-промышленная группа (БФНГ) и банк "Зенит" завершили проект по строительству восьми автозаправочных станций в Санкт-Петербурге и Ленинградской области. Входящее в БФПГ ЗАО "Норд Вест Ойл" погасило кредит, предоставленный Банком ЗЕНИТ на реализацию этого проекта. Об этом агентству МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе Банка.
Примечательно, что бизнес-план проекта был совместно разработан БФПГ и Банком ЗЕНИТ весной 1998 года и представлен тогда же на рассмотрение в Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР). После обсуждения в Лондонской штаб-квартире ЕБРР бизнес-план был утвержден. Однако затем, после августовского кризиса, лимиты ЕБРР на Россию были закрыты.
"Финансирование проекта было поставлено под угрозу, но Банк ЗЕНИТ, несмотря на изменившуюся ситуацию в стране, остался верен достигнутым договоренностям и выполнил свои обязательства по финансированию проекта проявил решительность и предоставил необходимые для его осуществления средства", - отметил Председатель Совета Директоров БФПГ Виталий Рюзин.
Сумма открытой для строительства АЗС кредитной линии составила 4.4 млн долларов. Другая часть финансирования (около 3 млн долларов) поступила из собственных средств БФПГ.
"Мы считаем предприятия, входящие в Балтийскую финансово-промышленную группу, надежными и перспективными заемщиками, и кризис 1998 года только подтвердил нашу уверенность. БФПГ стала одним из лидеров на северо-западном рынке нефтепродуктов, и мы уверены, что Группа сумеет сохранить и упрочить свою позицию", отметил вице-президент Банка Михаил Лебедев.
Комментарии отключены.