Россия впервые сформирует в 2002 г. стабилизационный фонд, основу которого составят отчисления от экспортных пошлин на сырьевые товары. Об этом заявил сегодня советник президента по экономической политике Андрей Илларионов, передает радиостанция "Маяк".
Предполагается, что в фонд будут перечисляться поступления от экспортных пошлин на сырьевые товары, при этом будет установлена некая цена отсечения, выше которой все доходы будут направлены в этот стабилизационный фонд. По мнению А.Илларионова, на следующий год такая оптимальная цена отсечения могла бы быть на уровне 10-12 долл. за баррель нефти.
По его словам, формирование такого фонда не предусматривает использования его средств внутри страны, и эти средства могут быть использованы лишь при неблагоприятной экономической конъюнктуре на внешних рынках, когда цена экспортных ресурсов снизится до уровня меньшего, чем цена отсечения.
Сегодня средства в рамках этого фонда будут использоваться на погашение внешнего долга, считает А.Илларионов, и не будут использоваться в ближайшей перспективе на осуществление каких-либо вложений в иностранные ценные бумаги. По мнению А.Илларионов этот фонд, возможно, будет управляться Минфином РФ со счета в Банке России.
А.Илларионов считает, что в случае, если станет очевидно, что данная цена не соответствует реалиям рынка и реальная конъюнктура существенно отклоняется от нее, то необходимо будет принять решение о ее пересмотре.
"Это будет скорее политическим решением, а не экономическим и будет своего рода компромиссом", - отметил А.Илларионов.
Комментарии отключены.