Лидер немецких социал-демократов Герхард Шредер переизбран канцлером Германии

Лидер немецких социал-демократов Герхард Шредер переизбран канцлером Германии, сообщает общеевропейский канал EuroNews.

Лидер немецких социал-демократов, канцлер Герхард Шредер практически не сомневался в успехе. "Это великий день для нас и наших сторонников, - заявил Шредер в обращении к избирателям. - Мы получили возможность продолжать проводить нашу политику, и мы будем это делать. Коалиция вместе с "зелеными" позволит нам составить большинство в парламенте".

Однако его соперник - глава оппозиционного консервативного блока ХДС/ХСС Эдмунд Штойбер еще до голосования называл себя следующим канцлером Германии. Обращаясь к избирателям после объявления предварительных результатов, Штойбер заявил: "Мы выиграли выборы и сможем управлять со стабильным большинством". Глава земли Бавария Эдмунд Штойбер исключил какую бы то ни было возможность коалиции с социал-демократами канцлера Герхарда Шредера.

Кто сегодня с уверенностью может праздновать успех, так это "зеленые". Большинство аналитиков склонялось к тому, что партии Йошки Фишера не удастся преодолеть и 6-типроцентный рубеж. "Зеленые" удивили многих. По числу набранных голосов партия Фишера становится третьей политической силой в стране.

Йошке Фишеру (главе внешнеполитического ведомства Германии и одному из самых популярных политиков в стране) есть за что благодарить избирателей. За "зеленых" проголосовало почти 9% населения страны. В предвыборной кампании Йошка Фишер делал упор на энергетические проблемы и улучшение качества продуктов. В своей речи после оглашения первых результатов голосования, Фишер заявил:"То, что мы остались у власти, только подтверждает, что у нас серьезные намерения. Мы отвечаем за собственные слова". Фишер признался: "Мы были романтиками, одновременно оставаясь реалистами".

Последние слова Фишера подтверждают несложную арифметику: в случае коалиции с Социал-демократической партией Шредера, как это было в последние годы, социал-демократам придется больше считаться с возросшим количеством депутатов от "зеленых". В заключение Йошка Фишер высказался за продолжение совместной работы со Шредером и социал-демократами в рамках "красно-зеленой" коалиции.

Третья по силе партия в Германии, Свободная демократическая партия (СвДП), объединяющая различные группы социал-либерального толка, символом своей кампании сделала цифру "18", заявляя, что получит именно столько процентов голосов избирателей. Однако СвДП не преодолела и 10-процентный барьер.

Руководитель партии Гидо Вестервелле разочарован. Комментируя первые результаты выборов в воскресенье вечером, Вестервелле заявил: "Я благодарю всех, кто поддерживал нас. Бесспорно, наши показатели должны были быть лучше. Но это еще не конец, мы продолжим работу и борьбу для того, чтобы пробиться в первый эшелон".

Обозреватели считают, что СвДП сильно помешал скандал с антисемитскими высказываниями Юргена Мюллемана. Он - второе лицо в партии.

Другие новости

23.09.2002
09:40
Белорусский метзавод ввел в эксплуатацию после реконструкции печь-ковш, увеличивающую производство стали на 10% до 1.65 млн т в год
23.09.2002
09:35
Анонс существенных для российского фондового рынка событий на ближайшую неделю
23.09.2002
09:29
В пятницу американский рынок акций испытал небольшое повышение цен
23.09.2002
09:25
Анонс публикаций макроэкономических показателей стран "Большой семерки" на 23 сентября
23.09.2002
09:23
Лидер немецких социал-демократов Герхард Шредер переизбран канцлером Германии
23.09.2002
09:15
Объем промышленного производства в Ямало-Ненецком АО за 8 месяцев вырос на 8.4% до 107 млрд руб
23.09.2002
09:11
"Ленэнерго" освоило на капремонт сетей, модернизацию и ремонт теплооборудования свыше 1.84 млрд руб. или 80% от плана
23.09.2002
09:01
Минприроды и Белгородская область заключили соглашение о сотрудничестве в области охраны окружающей среды
20.09.2002
18:59
Стивидорные компании Архангельского морского порта за 8 месяцев увеличили грузооборот на 194.4% до 2228.2 тыс. т
Комментарии отключены.