Фонд государственного имущества Украины (ФГИ) разработал список государственных пакетов акций 22 предприятий на общую сумму 2065.74 млн гривен (396.226 млн долл.) , которые он намерен продать в 2003 году и направил его на утверждение в Кабинет Министров. Об этом сообщила пресс-служба ФГИ.
ФГИ не включил в список приватизации на 2003 год пакеты акций "Укртелекома" и 9 энергокомпаний: "Харьковоблэнерго", "Тернопольоблэнерго", "Хмельницкоблэнерго", "Волыньоблэнерго", "Днепроблэнерго", "Закарпатьеоблэнерго", "Запорожьеоблэнерго", "Крымэнерго", "Винницаоблэнерго", которые планировал приватизировать еще в этом году.
ФГИ не включил эти объекты в список приватизации на 2003 год, поскольку отсутствует полная гарантия их продажи.
"Эти предприятия очень рискованные с точки зрения продажи", - процитировал он слова Бондаря.
Кабмин отложил сроки проведения конкурсов по продаже 9 облэнерго, которые запланированы к приватизации в этом году, до решения проблемы их кредиторской задолженности. Кроме этого, правительство перенесло приватизацию "Укртелекома", которая ранее планировалась в этом году и поступления от которой должны были составить значительную часть суммы от приватизации, запланированной на этот год.
В 2003 году Кабмин прогнозирует получить от приватизации 2 млрд. гривен.
В 2002 году Кабмин намерен получить от приватизации 5.9 млрд гривен, из которых в январе-августе ФГИ перечислил в бюджет 456.95 млн гривен.
Комментарии отключены.