ОАО "Московский кредитный банк" (МКБ) и германский банковский консорциум АКА (Ausfuhrkredit-Gesellschaft mbH), который объединяет 32 немецких банка, подписали базовое кредитное соглашение, предусматривающее долгосрочное кредитование поставок оборудования и технологий для российских предприятий, сообщила пресс-служба банка.
Особенность данного соглашения в том, что оно является "безлимитным", т.е. стороны сочли целесообразным не ограничивать общий объем кредитования, которое может быть осуществлено через Московский кредитный банк.
Вслед за крупными российскими банками, такими как Сбербанк и Внешторгбанк, немецкий банковский консорциум счел возможным предоставить современные банковские услуги и для наиболее динамично развивающегося среднего российского банка. При этом руководство АКА особо подчеркивало интерес в открытии перспективного рынка кредитования российских средних и малых предприятий.
Несмотря на то, что это уже не первое кредитное соглашение о привлечении долгосрочных финансовых ресурсов, заключенное МКБ с западными банками после августа 1998 г., оно открывает для предприятий реального сектора российской экономики столь необходимые им дополнительные возможности для получения длинных и сравнительно дешевых финансовых ресурсов на реализацию проектов по техническому перевооружению и развитию производства на современной технологической базе. Необходимость обновления основного капитала и замены во многом устаревшего машинно-технического парка российских предприятий существенно возрастает в связи с предстоящим вступлением России в ВТО.
Комментарии отключены.