Реальные располагаемые денежные доходы населения в 2002 г. составят 106.8% к уровню 2001 г. Такой прогноз содержится в докладе Минэкономразвития РФ об основных показателях социально-экономического развития РФ в январе-июле 2002 г. и оценках до конца года.
Реальные располагаемые денежные доходы населения в январе-июле 2002 г. составили к уровню соответствующего периода 2001 г. 107.8%, реальная заработная плата - 118%.
Опережающий рост заработной платы и других фиксированных выплат (являющихся доходообразующими для наименее обеспеченных слоев и групп населения) по сравнению с динамикой реальных доходов, и особенно такой их компоненты, как предпринимательские доходы, способствует некоторому сокращению социально-экономической дифференциации в обществе.
Однако, отмечают в Минэкономразвития, реальные располагаемые денежные доходы остаются все еще ниже предкризисного уровня ( в январе - июле - 96.8% от уровня января - июля 1998 г. и 86.3% от уровня соответствующего периода предкризисного 1997 г.).
Комментарии отключены.