Как заявил в среду на заседании правительства российский премьер Михаил Касьянов, важнейшей задачей правительства и Центробанка на будущий год является обеспечение стабильности курса национальной валюты, который должен быть адекватен уровню развития экономики. Он также отметил, что ЦБ при проведении денежно-кредитной политики в 2003 году намерен усилить роль регулирования кредитно-денежного обращения через процентные ставки на открытом рынке.
Это, по его словам, позволит субъектам финансового рынка и промышленности больше ориентироваться не на изменения курса национальной валюты, а на процентные ставки. Он также сообщил, что в будущем году ЦБ продолжит придерживаться политики плавающего курса рубля. М.Касьянов подчеркнул, что в 2003 г. одной из главных целей денежно-кредитной политики станет также снижение уровня инфляции до 9-10%,максимум до 12%.
Отметив, что в предыдущие годы Правительству не удавалось удерживать инфляцию в запланированных пределах, М.Касьянов выразил надежду, что в текущем году уровень инфляции не превысит прогнозируемых 14%. По данным Госкомстата, инфляция с 6 по 12 августа составила 0%, с начала месяца рост потребительских цен составил 0.1%. Темп среднесуточного прироста цен составил 0.008% против 0.023% в июле 2002 г. и 0% в августе 2001 г.
По словам главы Правительства, в текущем году основные направления кредитно-денежной политики впервые формируются с учетом требований, предъявляемых новым законом "О Центральном банке Российской Федерации". В этой связи в проекте денежно-кредитной политики появились новые важные разделы, касающиеся, в частности, денежной программы, оценки спроса на деньги, инструментов работы ЦБ.
Кроме того, правительство одобрило прогноз социально-экономического развития России на 2003 г. и на период до 2005 г. Прогноз одобрен в тех параметрах, которые были согласованы в результате длительной работы по подготовке данного документа. Говоря о прогнозе социально-экономического развития России на 2003 год и параметрах прогноза на период до 2005 года, глава правительства выразил мнение, что "это - солидный документ, в который вложено много труда".
Между тем текущие результаты развития экономики России говорят о том, что в июле этого года рост промышленного производства в стране составил 1.2% по сравнению с июнем текущего года. В связи с этим на заседании правительства принято решение по корректировке прогнозов ВВП. Показатели роста промышленного производства в июле добавят в прогноз ВВП текущего года 0.1%. Таким образом, по прогнозам, рост ВВП в 2002 г составит 3.9%.
Комментарии отключены.