ММВБ планирует совместно с Банком России начать проведение операций РЕПО с государственными ценными бумагами (ГЦБ) и режима сделок с ними со сроками исполнения, отличными от Т+0, сообщили МФД-ИнфоЦентр на бирже. Т.е. исполнение сделки проводится через несколько дней после заключения сделки.
Кроме того, на заседании Биржевого совета ММВБ, состоявшемся 30 июля 2002 г., были одобрены предложения ММВБ по мерам, направленным на развитие операций с ГЦБ.
Отмечая, что Правительство РФ и Банк России проявляют повышенный интерес к рынку ГЦБ как к важному и эффективному инструментарию проведения бюджетной и денежно-кредитной политики в новых макроэкономических и социально-политических условиях, Биржевой совет ММВБ принял решение одобрить меры по развитию рынка ГЦБ, предполагающие:
· возобновление Банком России операций прямого и обратного РЕПО в рамках системы рефинансирования банков и операций на вторичном рынке;
· развитие операций междилерского РЕПО;
· реформирование первичного рынка путем совершенствования аукционного механизма и создания института первичных дилеров;
· повышение ликвидности вторичного рынка путем концентрации внутреннего государственного долга в многотраншевых долговых линиях с ключевыми сроками обращения;
· внедрение конверсии, обменных аукционов и процентных свопов в целях активного управления рынком;
· организацию раздельного обращения купонов и номиналов купонных облигаций.
Соответствующие материалы, включающие практические предложения по реализации вышеизложенных мер, были направлены ММВБ в Банк России.
Комментарии отключены.