Кабинет министров Украины увеличил в 2 раза размер компенсации за пользование кредитом для предприятий, которые реализуют инвестиционные проекты за счет кредитов коммерческих банков с частичным возмещением процентных ставок, сообщили в пресс-службе Правительства Украины.
За счет госбюджета предприятиям возмещается сумма оплаченных ими процентов за пользование кредитом в размере 100% (ранее эта сумма составляла 50%) учетной ставки Национального банка, действующей на момент заключения кредитного соглашения.
Претендовать на возмещение процентных ставок могут предприятия, инвестиционные проекты которых были отобраны межведомственной комиссией, созданной на базе Министерства экономики и по вопросам европейской интеграции Украины.
В конкурсе могут принимать участие все предприятия, которые работают на рынке не менее 2-х лет, не имеют задолженности перед бюджетом и по привлеченным кредитам, а также владеют достаточными средствами для обеспечения своей текущей деятельности. Кроме этого, обязательным условием рассмотрения проекта межведомственной комиссией является письменное согласие банка на участие в реализации проекта.
Комментарии отключены.