В воскресенье, 14 июля, на КАО "Азот" в 7 часов 50 минут утра при запуске после капитального ремонта одной из очередей крупнотоннажного агрегата слабой азотной кислоты в цехе № 15 произошел выброс и воспламенение масла турбины высокого давления. Об этом МФД-ИнфоЦентр сообщили в пресс-службе администрации Кемеровской области.
В результате резкого температурного удара в цехе произошло частичное обрушение конструкций. В момент технологического инцидента в цехе проходила пересменка, люди не пострадали. Пожар был локализован к 9 часам утра. Выгорела часть кабельных коммуникаций.
Нанесенный предприятию ущерб из-за недовыработки продукции (слабой азотной кислоты и аммиачной селитры) оценивается в 70-80 млн рублей. Устранение последствий инцидента займет, по предварительным оценкам специалистов, 10-14 суток. В данный момент производство и технологические процессы в цехах слабой азотной кислоты и аммиачной селитры полностью остановлены. Ведутся восстановительные работы, создана комиссия по выяснению причин случившегося.
Комментарии отключены.