В среду российский рынок акций продолжил рост. По итогам торгов индекс РТС повысился на 1.90% до отметки 391.17 пункта. Объем торгов на основном рынке превысил 39 млн долл. Лидерами роста котировок стали бумаги РАО "ЕЭС России" и "Мосэнерго", подорожавшие на 4.81% и 3.58% соответственно. По оборотам вновь лидировали акции РАО "ЕЭС России", по которым прошло сделок на 5.6 млн долл.
На торгах в среду цены российских акций заметно выросли в ожидании повышения рейтинга РФ агентством S&P. Накануне управляющий директор рейтингового агентства Standard & Poor's Конрад Ройсс на конференции в Лондоне заявил, что S&P намерено в ближайшее время повысить рейтинг России до категории "ВВ-" с настоящего уровня "В+". По его словам, S&P учитывает улучшение макроэкономических показателей РФ и благоприятную ситуацию с обслуживанием долговых обязательств.
Также позитивным для рынка фактором стало повышение рейтинга Cisco Systems инвестиционным банком Merrill Lynch. Впрочем, американский рынок обеспокоен возможностью новых терактов в связи с угрожающим заявлением представителя террористической организации Аль-Каида. Кроме того, достаточно велик пессимизм участников в связи со скандалами с финансовой отчетностью. Таким образом, фондовый рынок США рискует вернуться к негативной динамике, а это может затруднить дальнейший рост российских акций.
Комментарии отключены.