Совет директоров ОАО "Котласский ЦБК" (КЦБК, Архангельская область) заявляет, что уведомление о проведении внеочередного собрания акционеров, подписанное ЗАО "Балтийское финансовое агентство" (БФА, Санкт-Петербург), не имеет юридической силы. Об этом сообщила в среду от лица Совета директоров КЦБК пресс-служба петербургской лесопромышленной корпорации ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз", в структуру которой входит Котласский ЦБК.
Согласно сообщению пресс-службы "Илим Палп", уведомление БФА о проведении внеочередного собрания акционеров КЦБК не имеет юридической силы, поскольку размещено лицом, не имеющим на это права - БФА не является ни акционером, ни лицом, уполномоченным на это другими акционерами.
Материалы по участию БФА в действиях с акциями Котласского ЦБК представлены в компетентные органы, и по ним производятся установленные законом мероприятия.
Кроме того, против руководства упомянутого в качестве счетной комиссии в уведомлении ЗАО "Петербургская центральная регистрационная компания" (ПЦРК) 19 июня 2002 г. прокуратурой Выборгского района Санкт-Петербурга возбуждено уголовное дело по статье 315 УК РФ. По неофициальной информации, ПЦРК и БФА являются структурами, связанными с петербургским Промышленно-строительным банком.
Напомним, что 1 июля 2002 г. БФА объявило о том, что оно приобрело в интересах и по поручению его клиентов 36% обыкновенных именных акций ОАО "Котласский ЦБК", о чем свидетельствует выписка из реестра акционеров ЦБК. В Совет директоров Котласского ЦБК было направлено требование о созыве внеочередного собрания акционеров ОАО, в повестку дня которого заявлены в том числе вопросы, связанные с избранием нового состава Совета директоров ЦБК.
Петербургская лесопромышленная корпорация "Илим Палп Энтерпрайз" обжаловала действия судебных приставов, приведшие к отчуждению у нее 36% акций Котласского ЦБК (ранее компании принадлежало 51.8% акций ЦБК).
Решение о списании акций Котласского ЦБК в апреле 2002 г. принял Заводской районный суд г. Кемерово по иску миноритарного акционера ЦБК Сергея Мелькина. Последний потребовал взыскать с ЗАО "Илим Палп Энтерпрайз" и "Интерпалп Лимитед" убытки в размере 3.433 млрд руб. за неисполнение условий покупки акций Котласского ЦБК в 1994 г. Кемеровский суд обратил взыскание на собственность "Илим Палпа" - пакет акций КЦБК, и, согласно решению суда, акции сначала следует списать со счета ПЦРК, а затем и со счетов Доверительного инвестиционного банка в Депозитарно-клиринговой компании.
В начале июня 2002 г. судебные приставы обратились в ПЦРК и на основании исполнительного листа федерального суда Заводского района г. Кемерово вернули 36% акций (79,415,699 штук) КЦБК в Северо-Западное отделение РФФИ. Акции были реализованы на торгах 4 июня 2002 г. за 1.7 млрд руб. ("Илим Палп" также намерен оспорить сумму сделки). Номинальным держателем акций в настоящее время является БФА.
Как отмечает при этом пресс-служба "Илим Палп", ПЦРК, в которой находились реестры Котласского ЦБК и Братского ЛПК, была обязана передать реестр ЦБК "Центральному московскому депозитарию" (ЦМД) до 3 июня 2002 г. Однако ПЦРК отказывается передавать реестры в ЦМД, несмотря на решение суда. Сотрудники эмитентов и ЦМД не получают доступа к реестру, операции по реестру не проводятся.
Как утверждает пресс-служба "Илим Палп", на момент подачи искового заявления С.Мелькин не являлся акционером КЦБК. Более того, суд нарушил очередность взыскания, так как в первую очередь должны были быть взысканы денежные средства со счетов.
Комментарии отключены.